В Старых Апатитах водителей заводят в тупик

25 октября 2013 в 10:55, Апатиты
Если к вам собираются гости из другого города на машине – встречайте их у светофора. Иначе они уедут в Кировск или врежутся в бетонные блоки.

Куда ехать?

В субботу я ждала гостей из Мурманска. Когда стемнело и повалил снег – заволновалась. И тут звонок.

- Объясни, как в ваш город заехать? – спросил друг. – Дорога, по которой мы раньше ездили, перекрыта, ни одного знака нет, в общем, в историю мы уже попали…

Вариант объезда мне пришлось объяснять на словах, а спустя двадцать минут я слушала про приключения и ушам не верила.
Ребята ехали привычной дорогой, медленно, поскольку видимость плохая. На первом апатитском перекрестке рядом с магазином “Урожай” светофор горел зеленым, так что останавливаться не пришлось.

- Проехал перекресток, и тут передо мной возникли бетонные блоки, – рассказал водитель. – Конечно, начал тормозить, но снега было очень много. В общем, не успела машина остановиться, пришлось “нырять” между блоками. Там нас ждал еще один сюрприз в виде то ли сугроба, то ли камня. Благо машина к тому моменту почти остановилась, удар был слабенький. Но, кажется, бампер я повредил.

Прямо поедешь – в аварию попадешь

В то, что на въезде в город нет предупреждающих знаков, я не поверила. Думала, не заметил чего-то друг. На следующий день поехала проверять.

А ведь он был прав – ни одного знака нет! Ничто не сообщает водителю, что за перекрестком его ждет тупик. Нет ни одной таблички с вариантом объезда тупика, и как попасть в Апатиты, догадаться невозможно. Даже если поедешь за всеми – не факт, что попадешь в город.

На обочине перед светофором на Жемчужной стоят привычные указатели. Судя по ним, дорога прямо ведет на железнодорожную станцию, в центр и в ГИБДД. Знак “тупик” висит на самих блоках, перегораживающих дорогу. Невысоко висит, да и сами блоки снегом заметены…

Так что, уважаемые жители Апатитов, да и Кировска тоже! Безопасность ваших иногородних гостей – это ваша забота. Ждете кого на машине – езжайте на Жемчужную и встречайте, а то, не дай Бог, затормозить вовремя не смогут.

P.S. Пока готовилась эта статья, из отпуска вышел инспектор дорнадзора Апатитской ГИБДД. Первое, что он сделал, – привлек к административной ответственности представителя ООО “Кола-Энерго-Строй”, эта организация работает на улице Жемчужной. Штраф в 25 тысяч рублей назначен в качестве наказания за отсутствие знаков, которое угрожает безопасности дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter