В Североморске прошла выездная транспортная коллегия

25 октября 2013 в 10:43, Североморск
24 октября в Североморске под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрия Соснина состоялось выездное заседание транспортной коллегии этого министерства. Наряду с сотрудниками Министерства приняли участие председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин, руководитель Государственного казенного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области Виктор Козлов, И.О. директора Кольского ГОУ ДРСП Михаил Смыслов начальник управления ГИБДД УВД по Мурманской области Александр Глебов и ОГИБДД МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Сергей Гордеев.

Органы местного самоуправления представляли Глава администрации Североморска Ирина Норина и ее заместители, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев.

Завершая выездное заседание Дмитрий Соснин отметил, что транспортное обслуживание населения в ЗАТО г. Североморск находится на хорошем уровне и не многие муниципалитеты могут сравниться в этом вопросе с флотской столицей. Что касается претензий к работе организаций, эксплуатирующих межмуниципальные дороги, находящиеся в региональном подчинении, по которым высказались Ирина Норина и ее заместители, то по ним будут приняты меры с целью устранения недостатков.

Открывая выездное заседание, Дмитрий Соснин подчеркнул, что цель данного мероприятия довести до руководителей Североморска политику Министерства в сфере обслуживания и ремонта дорожного хозяйства, и в то же время, дать возможность местной власти обратить внимание вышестоящей организации на свои проблемы.

Министр охарактеризовал ситуации с дорожным хозяйством в Мурманской области в условиях действия в течение двух последних лет регионального дорожного фонда, на 80% формируемого за счет акцизов на топливо.

Если ранее дорожный фонд области составлял 100 миллионов рублей, то в 2013 году он вырос до 1 миллиарда 900 миллионов рублей, что позволило выполнить значительный объем работ по приведению дорог в более качественное состояние. Муниципалитетам в виде субсидий на ремонт дорог было выделено 435 миллионов рублей, из них 235 миллионов на конкурсной основе. Эти конкурсы выиграли 8 муниципалитетов, которые смогли обосновать необходимость выделения дополнительных средств, в том числе и Североморск.

В 2014 году размер дорожного фонда будет значительно меньше. Соответственно, уменьшатся и субсидии муниципалитетам с 200 до 146 миллионов рублей. В два раза уменьшится субсидия и Североморску, до 11,2 миллионов рублей.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года федерального закона №44 вместо действовавшего ФЗ №94, Дмитрий Соснин призвал муниципалитеты в этом году завершить все торги на работы по ремонту и обслуживанию дорог в 2014 году, так как законодательная база по реализации ФЗ №44 окончательно не создана и в следующем году могут возникнуть трудности.

Заместитель Главы администрации Андрей Сахаров проинформировал Министра транспорта о недобросовестном исполнении контракта по ремонту дорожного полотна и придомовых территорий подрядной организацией, которая лишь на 66% выполнили работы. Набирая подряды на выполнение работ, многие компании не имеют реальных возможностей для их выполнения, не соблюдают технологию укладки асфальта.

К сожалению, 23 автобусные остановки на автодороге Североморск-Мурманск, находящиеся в региональном подчинении, не освещены, как и пешеходные переходы на этой дороге.

Ирина Норина обратила внимание на крайне плохую очистку дороги Мурманск-Североморск от снега. В частности, 18 октября она была из-за этого практически перекрыта образовавшимися пробками. Как выяснила Ирина Норина, в тот день в Сафоновском участке Кольского ГОУ ДРСП отсутствовала исправная спецтехника для очистки дороги и посыпания ее песком.

Дмитрий Соснин потребовал от Кольского ГОУ ДРСП заключить договор с Североморским предприятием «Автодорсервис», имеющим достаточное количество дорожной техники на обслуживание автодороги Мурманск - Североморск в условиях выпадения большого количества снега.

На некачественную работу Кольского ГОУ ДРСП обратил внимание и начальник управления ГИБДД УВД по Мурманской области Александр Глебов.

Начальник ОГИБДД МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Сергей Гордеев доложил, что в адрес руководства Кольского ГОУ ДРСП было направлено 51 предписание, 5 административных постановлений по устранению имеющихся недостатков, влияющих на безопасность дорожного движения.

Анатолий Рожковский проинформировал Министра транспорта о работе органов местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения. К сожалению, в Североморске в 2013 году произошло 28 ДТП, в которых 43 человека получили травмы, а 2 человека погибли. 15 ДТП произошло на подъездах к Североморску, из них 43% из-за неудовлетворительного состояния автодороги Мурманск - Североморск.

Что касается самого города, то в 2013 году в Североморске заменено 359 светильников, 204 дорожных знака на 51 пешеходном переходе, а к концу года они будут заменены на всех 80 пешеходных переходах.

Об организации транспортного обслуживания населения Североморска на 7 городских, 3 пригородных и 3 межмуниципальных маршрутах проинформировал первый заместитель Главы администрации Андрей Варзугин. Практически, проблем в этом вопросе для североморцев нет.

На коллегии был затронут еще один вопрос. Он касался работы в ночное время пешеходного перехода на пересечении улиц Северная Застава, Советская и Душенова. На заседание были приглашены инициатор писем с жалобами и арендатор пешеходного перехода. Компромисс был найден.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter