В Мурманске продажа типографии «Север» откладывается

25 октября 2013 в 10:32, Мурманск
21 октября 2013 года истек срок исполнения предписания Мурманского УФАС, выданного ТУ Росимущество, по устранению нарушений при проведении аукциона по продаже акций ОАО «Мурманское издательско-полиграфическое предприятие «Север».

Началось все с того, что 11 сентября 2013 года в Мурманское УФАС поступила жалоба гражданина, которого ТУ Росимущество не допустило к аукциону по продаже акций ОАО МИПП «Север». Причиной для отказа стали не до конца заполненные документы претендента, а если быть точнее – на копиях страниц паспорта претендента отсутствовала его личная подпись. Заявитель с данной причиной отклонения своей заявки не согласился и пожаловался в антимонопольный орган.

ТУ Росимущество с данным доводом жалобы не согласилось.

Детально изучив представленные обеими сторонами документы, комиссия Мурманского УФАС России подтвердила, что копии паспорта действительно не были подписаны физическим лицом, что, в силу части 8 статьи 18 Закона о приватизации, позволяет Организатору торгов отказать претенденту в допуске к участию в аукционе. Однако Организатором торгов не учтено следующее. Согласно п. 3 Положения № 585 от 12.08.2002 «Об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе», утвержденным Постановлением Правительства РФ - продавец принимает от претендентов заявки, проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе.

А так как на заявке гражданина стоит отметка продавца, а также подпись представителя Организатора торгов, то отсюда следует вывод: представителю Организатора торгов был предъявлен документ, удостоверяющий его личность, ТУ Росимущества получило возможность изучить все листы паспорта претендента и подтвердить то обстоятельство, что заявка подана им и от его имени.

На основании вышеизложенного, и учитывая, что в остальном все требования к содержанию и оформлению заявки претендентом были соблюдены, комиссия Мурманского УФАС России признала жалобу претендента обоснованной, а действия Организатора торгов – нарушившими часть 8 статьи 18 Закона о приватизации.

20 сентября 2013 года Комиссия Мурманского УФАС России выдала предписание ТУ Росимущество об устранении нарушений при проведения аукциона по продаже акций МИПП «Север» в срок до 21 октября 2013 года, а также о восстановлении прав гражданина, как претендента на участие в данном Аукционе и повторно рассмотреть поступившие заявки претендентов.

Не согласившись с позицией Мурманского УФАС, ТУ Росимущество обратилось в Арбитражный суд Мурманской области о признании недействительными решения и предписания Мурманского УФАС России.

ТУ Росимущество полагает, что их действия полностью соответствовали закону, а права и законные интересы физического лица нисколько не ущемлены.

08 октября 2013 года заявление ТУ Росимущества принято к производству, а в соответствии с п.2 ст. 52 Закона «О защите конкуренции», с даты принятия Арбитражным судом Мурманской области заявления ТУ Росимущества, предписание Мурманского УФАС приостанавливается до дня вступления в силу решения Арбитражного суда Мурманской области.

Таким Образом, продажа ОАО МИПП «Север» снова откладывается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter