В Мурманске в СИЗО-1 проверили условия содержания подозреваемых и обвиняемых

25 октября 2013 в 08:34, Мурманск
Согласно акту комиссионного обследования условий содержания подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 г. Мурманска, утвержденного начальником УФСИН России по Мурманской области 23 октября 2013 г., материально-бытовые условия в СИЗО-1 в целом соответствуют предъявляемым требованиям.

Специально созданная комиссия из числа сотрудников аппарата Управления под руководством заместителя начальника УФСИН Виктора Николаевича Алексеева проверила условия содержания в СИЗО-1.

Проверке подвергались следующие направления деятельности: питание подозреваемых и обвиняемых, обеспечение мебелью, предметами первой необходимости, вещевым имуществом согласно нормам положенности, создание надлежащего температурного режима, влажности, освещенности в камерах согласно требованиям нормативных документов, соблюдение законных прав подозреваемых и обвиняемых в части организации помывки подозреваемых и обвиняемых, вывода на прогулку. Кроме того, члены комиссии при обходе камер СИЗО-1 принимали заявления, обращения и жалобы от лиц, содержащихся в СИЗО-1.

Согласно заключению комиссии, в целом материально-бытовые условия СИЗО-1 соответствуют требованиям нормативных документов, регламентирующих деятельность следственных изоляторов ФСИН России. Недостатки, выявленные при обходе, являются незначительными, многие из них устраняются в рабочем порядке. Так, в ряде камер освещенность не соответствует «Нормам проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России» СП 15-01. Администрации СИЗО-1 были даны сроки для устранения данного нарушения, по состоянию на 23 октября 2013 г. освещенность в камерах СИЗО-1 соответствует требованиям.

В некоторых камерах необходимо было провести текущий ремонт окон (заменить треснутые стекла, обновить устройства для закрывания окон). Данные недостатки были устранены сразу же, во время обхода камер комиссией.

Организация питания в СИЗО-1 соответствует требованиям приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 02.08.2005 № 125 «Об утверждении норм питания и материально-бытового обеспечения …»: содержащиеся в следственном изоляторе подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневным трехразовым питанием, которое включает в себя, кроме мясных и рыбных блюд, продукты крупо-овощной группы.

При приготовлении блюд используется картофель свежий, капуста свежая и квашеная, свекла, морковь, лук репчатый, консервы овощные, крупы в ассортименте. В качестве гарниров – пюре картофельное и овощное рагу. Порционно выдается на ужин свекла с чесноком, солёные огурцы и помидоры и другие овощи.

Стоит отметить, что обращение гражданки Финляндии подследственной Саарелы Сини Аннуки с заявлением о вегетарианстве было рассмотрено руководством СИЗО-1, для нее организовано приготовление пищи без использования мясных продуктов. Ежедневно три раза в день ей выдаются отварные овощи, приготовленные отдельно от общего котла, а также свежие овощи. Данные продукты предоставляются ей согласно ежедневному меню-раскладке.

Согласно обращениям подследственных, содержащихся в СИЗО-1, комиссия проверила обеспеченность питьевой водой подозреваемых и обвиняемых. Во всех камерах СИЗО установлены раковины, имеется проточная водопроводная вода.

Лабораторные исследования данной воды проводились в мае и в августе текущего года, по результатам исследований вода питьевая в СИЗО-1 соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по органолептическим и микробиологическим показателям, о чем было разъяснено подследственным, обращающимся к членам комиссии с вопросами.

Также члены комиссии разъяснили, что при необходимости с разрешения начальника СИЗО-1 подозреваемые и обвиняемые могут в передачах получить специальные фильтры для воды (кувшины).

При обходе были проверены температурный режим и влажность. Во всех камерах температура и влажность соответствует требованиям.

Также комиссия проверила организацию помывки подозреваемых и обвиняемых. В настоящее время помывка для женщин и несовершеннолетних организована два раза в неделю, остальные лица, содержащиеся в СИЗО-1, принимают душ один раз в неделю. Стоит отметить, сегодня на завершающей стадии находятся ремонтные работы в дополнительном помывочном боксе, и уже в ближайшее время все подозреваемые и обвиняемые получат возможность два раза в неделю принимать душ.

Кроме того, были проверены прогулочные дворики ФКУ СИЗО-1. Согласно заключению комиссии, дворики соответствуют требованиям нормативных документов. Также установлено, что в прогулочных двориках обеспечена солнечная инсоляция, а именно: в навесах выполнены отверстия для пропуска солнечных лучей и дневного света.

Обращения, с которыми подследственные обращались к членам комиссии, были рассмотрены. На многих из них ответы были даны сразу же, часть обращений была рассмотрена позже. В настоящее время все вопросы решены.

По итогам комиссионного обследования составлен акт, утвержденный начальником Управления ФСИН России по Мурманской области. Выявленные недостатки, указанные в акте, поставлены на контроль исполнения. По состоянию на 23 октября большинство из них уже устранены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter