Жительница Росляково добровольно перевела телефонным мошенникам 54 тыс. рублей

24 октября 2013 в 14:49, Росляково
В полицию обратилась жительница поселка Росляково 1948 г.р. и сообщила, что в отношении нее совершено мошенничество.

В доверительной беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ей было хорошо известно о существовании телефонных мошенников и методах обмана ими доверчивых граждан. Более того, одна из подруг пенсионерки уже попадалась на удочку обманщиков и рассказывала о том, как это произошло. Тем не менее, даже будучи хорошо информированной, пожилая северянка лишилась своих денег.

Как установили сотрудники полиции, накануне женщина получила СМС- сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, и для разблокировки необходимо обратиться по указанному в сообщении телефону. На звонок ответил приятный мужской голос, сообщивший, что в системе банка произошел компьютерный сбой, и всем клиентам банка, имеющим на счету более 5000 рублей, необходимо разблокировать свои банковские карты.

Для разблокировки карты неизвестный мужчина предложил потерпевшей пройти к ближайшему банкомату и перевести деньги на указанный им номер мобильного телефона. Заподозрив неладное, женщина все же выполнила требования злоумышленника, и перевела на указанный им счет телефона 54.000 рублей.

На вопрос полицейских, почему она, зная об опасности телефонных мошенничеств и заподозрив обман, выполнила требования злоумышленников, женщина ответила, что мошенник постоянно держал ее на связи по телефону, не давал обдумать свое положение, отвлекал различными вопросами, стараясь навязать выполнение своих требований.

Женщина окончательно поняла, что стала жертвой мошенников, когда неизвестный предложил ей уничтожить чеки о переводах денежных средств, выданные банкоматом. Только после этого потерпевшая обратилась в полицию.

Полицейскими уже установлено, что денежные средства были переведены на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Самарской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Собранные мурманскими полицейскими материалы будут направлены по подследственности коллегам в Самарскую область.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не верить СМС- сообщениям о блокировке банковской карты или списании с нее средств, не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета физических и юридических лиц в банках, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать деньги курьерам или другим незнакомым посредникам.

Ни в коем случае нельзя верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону, о полагающихся компенсациях, выплатах по лотереям или выигрышах, о попавших в беду родственниках (даже если голос похож), если требуется перевести или передать какую – либо сумму денег.

При малейших подозрениях, что Вы можете стать жертвой телефонных мошенников, необходимо срочно сообщить в полицию по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter