Двое жителей Мурманской области заплатят штраф более 200 тыс. рублей за браконьерство

24 октября 2013 в 12:40, Мурманская область
Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сергея Воронко и Василия Труханова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, организованной группой).

Установлено, что в конце мая 2013 года обвиняемые, организовав преступную группу, разместили не менее 8 крабовых ловушек в акватории Кольского залива в районе острова Зеленый, являющегося местом нереста краба. В результате данных действий были незаконно выловлены свыше 300 особей камчатского краба.

По результатам судебного рассмотрения уголовное дело в отношении Воронко и Труханова прекращено по нереабилитирующим основаниям за деятельным раскаянием.

Прекращение уголовного дела стало возможным в том числе, в результате полного возмещения подсудимыми ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации в сумме 256 345 рублей и раскаяния в содеянном. Кроме того, судом, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, конфискованы как орудия преступлений и обращены в доход государства моторная лодка и подвесной двигатель, принадлежащих на праве собственности Воронко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter