Холдинг «Теплоком» реализует энергоэффективные проекты на территории Мурманской области

24 октября 2013 в 10:56, Мурманская область
22 октября 2013 года на территории холдинга «Теплоком» состоялось рабочее совещание с участием заместителя министра регионального развития РФ Сергея Вахрукова и руководства ЗАО «Интегратор Энергетического Комплекса». На встрече обсуждались вопросы реализации в регионах России комплексных программ модернизации жилищно-коммунального хозяйства с использованием энергоэффективных технологий.

На сегодняшний день основная проблема отрасли, по мнению замминистра, заключается в отсутствии комплексного подхода к решению проблем ЖКХ, а также несовершенстве существующей законодательной базы и особенностях практики ее применения в различных регионах страны.

По словам Сергея Вахрукова, «регионы нуждаются сегодня не просто в модернизации систем коммунального хозяйства, а в комплексном интегральном подходе, в партнёрах, которые могут профессионально решать проблемы ЖКХ на уровне субъекта РФ, а не только в рамках каждой конкретной котельной. Нужны профессиональные опытные эксперты, которые могут сделать энергоаудит как отдельного здания, котельной, района, города, так и региона в целом и предложить готовые решения по модернизации и повышению эффективности энергетического комплекса».

На встрече детально обсуждались проблемы Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, а также некоторых других регионов СЗФО. Холдинг «Теплоком» реализует энергоэффективные проекты на территории практически всего федерального округа, поэтому экспертная оценка ситуации была представлена руководству Министерства с учётом особенностей каждого субъекта.

В качестве примера комплексного подхода к решению проблем целого региона директор по развитию «ИЭК» Дмитрий Ротарь представил отчёт о реализации инвестиционного соглашения, заключенного между холдингом «Теплоком» и правительством Мурманской области в конце 2012 года.

В рамках соглашения «Теплоком»взял на себя обязательства по привлечению внебюджетных инвестиций в объёме не менее 6 млрд. рублей до 2015 года на реализацию энергоэффективных программ. Ещеодин пример комплексного подхода к модернизации энергосистем на уровне региона – масштабный проект, который «ИЭК» реализует в Калининграде.

Программа включает проектирование, установку узлов учета, реконструкцию котельных, внедрение автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов на территории анклава с использованием «облачных» технологий, которая, помимо контроля объема потребления тепла и горячей воды, позволит обеспечить онлайн доступ к данным учета всем заинтересованным службам, а также Единому расчётному центру.

Генеральный директор «ИЭК» Дмитрий Хмелюк отметил, что одной из важнейших проблем ЖКХ остается механизм привлечения инвестиций. По его словам, «в этой ситуации холдинг «Теплоком» выступает в роли системного интегратора энергоэффективных программ и универсального посредника между финансовым институтом и регионом».

Результатом встречи стало поручение «Теплокому» до конца ноября 2013 года представить в министерство регионального развития проект комплексной реализации энергоэффективных проектов в СЗФО.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter