Мурманские депутаты обсудили школьное питание

24 октября 2013 в 10:47, Мурманск
Результаты двухлетней работы муниципального автономного учреждения образования "Центр школьного питания" рассмотрели на заседании комиссии по социальной политике депутаты Мурманского горсовета.

- Как вы помните, решение о его создании было принято в октябре 2011 года. Это было правильно и своевременно, - рассказал председатель комиссии по социальной политике Совета депутатов города Мурманска, директор МБУ "Кадетская школа города Мурманска" Михаил Белошеев. - Директора школ ушли от необходимости проводить конкурсы на организацию питания. Плюс еще и в том, что в школьных буфетах работают очень хорошие коллективы, комбинат оснащается новым оборудованием. И, думаю, историй с отравлениями детей, которые прокатились в последнее время по России, у нас быть не может.

Как рассказал членам комиссии председатель комитета по образованию администрации города Василий Андрианов, для улучшения качества питания мурманских школьников в прошлом году в центре были введены линии по производству полуфабрикатов высокой степени готовности из овощей, мяса и рыбы в вакуумной упаковке, а также открыт пекарский цех.

Кроме того, с прошлого учебного года в школьных столовых началась установка новейшего технологического оборудования - пароконвектоматов, способных заменить одновременно плиту, жарочный и духовой шкаф. Тренинги по эксплуатации агрегатов проводили представители фирмы-изготовителя из Германии.

Также в течение полугода в ряде общеобразовательных учреждений Мурманска проходили апробация и постепенный переход к системе электронных безналичных расчетов за питание учеников. Эта технология позволяет соблюсти необходимые санитарно-гигиенические нормы, согласно которым одному и тому же человеку запрещается принимать деньги и выдавать питание.

А с марта этого года плата за питание школьников полностью осуществляется через систему терминалов. Кстати, это позволяет решить не только проблему гигиены, но и уйти от сбора наличных средств классными руководителями. В то же время проследить движение средств на лицевом счете ученика родители могут на сайте МАУО "Центр школьного питания".

В ходе заседания члены комиссии по социальной политике рассмотрели и другие вопросы. Одним из важных Михаил Белошеев назвал подготовленные изменения в Положение об оказании поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Эти дополнения позволят привести в соответствие с российским законодательством этот документ, включить в перечень поддерживаемых некоммерческие организации, занимающиеся патриотическим и военно-патриотическим воспитанием.

Наиболее эмоциональное обсуждение депутатов вызвал вопрос о мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Было отмечено, что его скорейшее решение в большой степени упирается в размеры федерального финансирования. Повлиять на них напрямую городские депутаты не могут. В рабочем порядке народные избранники решили предложить главе города инициировать такое обращение к областным властям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter