В Кандалакше начальник уголовного розыска задержал грабителя

24 октября 2013 в 10:01, Кандалакша
Начальник отделения уголовного розыска МО МВД России "Кандалакшский" Мурманской области во внеслужебное время задержал мужчину, подозреваемого в совершении серии краж и грабеже в ювелирном магазине.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» поступило сообщение о краже ноутбука «Lenovo», стоимостью более 27 тысяч рублей. Днем позже поступило аналогичное сообщение – неизвестный пытался похитить ноутбук «ASUS», стоимостью около 30 тысяч рублей, из другого магазина, расположенного на той же улице.

В этом случае сработала сигнализация, установленная на выставленный к продаже товар, и злоумышленник поспешил скрыться. Камеры видеонаблюдения зафиксировали данные преступления. В обоих случаях похитителем был один и тот же человек в приметной шапке-ушанке на голове. Приметы подозреваемого были переданы во все подразделения отдела полиции, на его розыск были ориентированы дежурные наряды и личный состав отдела.

На следующий день, во внеслужебное время, начальник отделения уголовного розыска отдела полиции капитан полиции Виктор Деревягин обратил внимание на выбежавшего из ювелирного магазина мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым.

Полицейский принял меры по задержанию предполагаемого участника преступлений и вызвал следственно-оперативную группу. В этот момент из магазина выбежали продавцы и рассказали полицейскому, что несколько минут назад данный гражданин совершил в магазине грабеж - открыто похитил золотой браслет, стоимостью более 28 тысяч рублей.

Мужчина был доставлен в отдел полиции, где у него был изъято похищенное ювелирное изделие. В ходе обыска у задержанного была обнаружена коробка и от похищенного ноутбука.

Мужчина признал свою вину и рассказал, что к совершению преступлений его побудило отсутствие источника доходов – всего два дня назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенный ранее грабеж.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ. Злоумышленник задержан в порядке ст.91 КПК РФ. Теперь его судьбу будет решать суд, за совершенные преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Капитан полиции Виктор Деревягин, задержавший подозреваемого в совершении серии преступлений, будет поощрен правами начальника Мо МВД России «Кандалакшский».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter