В газете "РИО Североморск" медицинские центры размещали рекламы, не соответствующие закону

24 октября 2013 в 08:31, Североморск
Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало рекламы ООО «Мурманский Центр НЛП» и ООО «Севермедсервис» ненадлежащими. Решения об этом были изготовлены в полном объеме 21 октября.

Рекламы, не соответствующие закону, размещались в газете «РИО Североморск». В ней медицинские центры «Севермедсервис» и «АрктикМед» предлагали свои услуги по прерыванию запоев, кодированию от алкоголя и табака. То есть медицинские центры осуществляли специализированную медицинскую помощь: по психиатрии-наркологии, и психиатрии.

Закон о рекламе требует, чтобы такие объявления обязательно сопровождались предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться с врачом. Причем в печатной рекламе этому должно быть уделено не менее пяти процентов площади рекламного пространства.

Медицинские центры «Севермедсервис» и «АрктикМед», предоставляя в редакцию газеты информацию для создания рекламного модуля, указывали, что требуется надпись о наличии противопоказаний при рекламировании медицинских услуг центров.

Однако редакция газеты «РИО Североморск» распространила данные рекламы без предупредительной надписи. Свои действия редакция газеты пояснила техническим сбоем, вследствие которого предупредительная надпись в рекламном модуле была потеряна.

Тщательно изучив материалы дела Комиссия Мурманского УФАС России вынесла решения о признании реклам ООО «Мурманский Центр НЛП» и ООО «Севермедсервис» ненадлежащими. Медицинским центрам и редактору газеты «РИО Североморск» выданы предписания о прекращении распространения этого рекламного модуля. Материалы дела будут рассмотрены уполномоченным должностным лицом антимонопольного органа на предмет возбуждения дела об административном правонарушении.

«Хотелось бы обратить внимание участников рекламного рынка, что с 22 октября 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Значительно увеличились штрафные санкции на должностных и юридических лиц за такое же правонарушение» - предупреждает главный специалист-эксперт отдела сводно-аналитической работы, естественных монополий и рекламы – Светлана Мороз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter