Роспотребнадзор предполагает, что омлет вызвал вспышку сальмонеллеза в Апатитах

24 октября 2013 в 08:15, Апатиты
В связи с продолжающимися публикациями в СМИ о случае массового отравления учащихся школы №3 г. Апатиты Управление Роспотребнадзора по Мурманской области дополнительно информирует:

В период с 30 сентября по 4 октября 2013 г. лечебно – профилактической организацией г. Апатиты в адрес филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Апатиты, Кировск и Ковдорском районе» передано 10 экстренных извещений о случаях «острых гастроэнтеритов» у учащихся и персонала МДОУ СОШ № 3 г. Апатиты. Случаев заболеваний с диагнозами «пищевое отравление» не зарегистрировано.

Со 02 октября 2013 г. территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в г. г. Апатиты, Кировск и Ковдорском районе организовано и проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении МДОУ СОШ № 3.

В ходе расследования установлена регистрация случаев кишечной инфекции среди учащихся 1 а класса (2 человека), 1 б – класса (2 человека), 3 а класса (1 человек), 5 а класса (3 человека), 5 б класса (1 человек), а также у работницы пищеблока и одной сотрудницы школы.

У семерых детей заболевания протекали в легкой форме, лечение прошли амбулаторно.

Двое детей с заболеванием средней степени тяжести, сотрудница школы прошли курс лечения в инфекционном отделении ГОБУЗ «Апатитско –Кировская ЦГБ».

У всех заболевших произведен отбор материла для проведения бактериологических и серологических исследований.

Окончательный диагноз «сальмонеллезная инфекция» установлен у всех 9 детей.

Диагноз «сальмонеллезная инфекция» у сотрудницы школы не подтвердился.

Продолжаются исследования материала, отобранного для исследования у работницы пищеблока. По предварительным данным – результат исследований на сальмонеллёз отрицательный.

С учётом выявленных нарушений санитарного законодательства на пищеблоке школы, предполагается, что случаи заболевания (групповой очаг) обусловлены пищевым фактором; вероятный путь передачи инфекции – омлет, который учащиеся получали на завтрак 23 сентября 2013 года.

В отношении организатора питания МУП «Заполярье» с 07 октября 2013 года организовано санитарно-эпидемиологическое расследование, в ходе которого проводятся лабораторные исследования смывов с оборудования, инвентаря, продукции, воды, биологического материала от персонала.

В адрес МУП «Заполярье» и школы №3 выданы предписания о проведении дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

Возбуждены административные дела и находятся в производстве территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в г. г. Апатиты, Кировск и Ковдорском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter