Мурманских "пиратов" Гринпис переквалифицировали в "хулиганов"

23 октября 2013 в 20:55, Мурманск
Следователи переквалифицировали уголовное дело по факту нападения на платформу "Приразломная" со статьи "пиратство" на статью "хулиганство", сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"На данный момент можно констатировать, что следствием проведен большой объем работы по установлению объективной картины произошедших событий. И сегодня органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти)", - говорится в сообщении.

Статья 213 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, это меньше максимальной санкции статьи "пиратство", по которой виновный может провести за решеткой 15 лет.

По информации СК РФ, в настоящее время начата процедура перепредъявления новых обвинений всем фигурантам с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных норм.

При этом органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении тяжких преступлений, в частности речь может идти о статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter