В Мончегорске впервые прошли соревнования по собаководству

23 октября 2013 в 15:32, Мончегорск
В городе металлургов впервые прошли квалификационные соревнования по спортивно-прикладному собаководству «Русский ринг».

В Мурманской области эти состязания проводят с 2003 года. По традиции их ежегодно принимает город Апатиты. В этом же году Мончегорская федерация спортивного собаководства совместно с комитетом по физической культуре и спорту администрации Мончегорска организовали «Русский ринг» в городе металлургов.

Как говорит секретарь федерации Мария Рихтер, цель - популяризация спортивного собаководства. А вместе с тем - показать людям, что с собаками надо заниматься, что они управляемы и умеют слушаться хозяев.

В воскресный полдень на центральном городском стадионе слышался задорный лай. Четвероногие участники состязаний в нетерпении ожидали, когда им разрешат вступить в схватку с почти настоящими «бандитами». А «бандиты» или так называемые фигуранты ждали момента, когда можно будет «напасть» на хозяев этих собак (по-спортивному хозяев называют проводниками). Фигурантов было трое - двое из Санкт-Петербурга и один - из Апатитов. Им-то, собственно, и предназначались все укусы.

Конкурс собрал 10 четвероногих участников из Мончегорска, Апатитов, Кандалакши и поселка Кильдинстрой. Они должны были выполнить по четыре упражнения и показать свою управляемость и умение защитить хозяина, если на него нападут.

Первое задание - на послушание. Собака должна двигаться рядом с хозяином и при этом спокойно реагировать на идущего рядом незнакомца. Такое испытание помогает выявить умение собаки адекватно вести себя в городских условиях. Следующие три упражнения - «лобовая атака», «двое в укрытии» и «треугольник».

Здесь четвероногие участники должны были проявить себя, как защитники. Эти состязания оказались самыми зрелищными и вызвали большой интерес у зрителей. Собаки бросались в бой с рвением и азартом и устроили «бандитам» настоящую трепку. Некоторые доказали, что способны защитить хозяина от одного, двух и даже трех(!) нападающих одновременно.

Конечно, не все выполняли упражнения идеально. Были и ошибки. За них судейская коллегия начисляла штрафные баллы. Случалось и так, что некоторые собаки при «двойной атаке» не реагировали на команды хозяев.

Они настолько увлекались первым нападающим, что не оставляли его даже тогда, когда появлялась новая угроза их хозяину - из укрытия выходил второй фигурант. Некоторые собаки не замечали сигналов своих хозяев (Умение собаки вовремя переключить внимание по команде хозяина - важный элемент послушания). В результате «бандиты» брали верх и несколько мончегорских собаководов были «убиты».

- Соревнования в целом прошли на достаточно хорошем уровне, - подвел итоги главный судья соревнований, председатель областной федерации спортивно-прикладного собаководства Андрей Блинников. - Не у всех, конечно, все получилось. У отдельных собак есть проблемы с послушанием и управлением.

Причиной могло стать стрессовое состояние, как собак, так и проводников, - непривычные условия, волнение. В таких соревнованиях нельзя оценивать только собак - это работа в тандеме. В целом же уровень управления собаками хороший. А вот защита - средняя, я бы поставил оценку «удовлетворительно». Некоторые собаки вели ее вяло и даже переключались на посторонние предметы.

- Как правило, собаки с отличным послушанием менее активны в защите, - считает председатель районного Кандалакшского клуба служебного собаководства и председатель Кандалакшской федерации спортивно-прикладного собаководства Николай Булыгин. – Есть, правда, и исключения - мы это могли сегодня наблюдать. Наши собаки хорошо показали себя в защите, а над послушанием надо еще поработать. У меня самого - спортивная собака. И лично мне важно, чтобы у нее был драйв. Но в идеале хотелось бы добиться баланса.

В течение трех часов четвероногие участники демонстрировали свои способности, радуя зрителей и проводников. А вот фигуранты были многократно покусаны - им досталось «по-полной». А что в итоге?

Самые лучшие результаты показал американский стаффордширский терьер Голден Фалькон Диво Тайгер, приехавший вместе со своей хозяйкой – Евгенией Паршиковой из поселка Кильдинстрой. Питомице Евгении всего три года и в соревнованиях такого уровня она участвует только второй раз. Но каковы успехи! На раз-два «расправившись» со всеми тремя фигурантами, она еще успевала игриво повилять хвостиком своей хозяйке, чем вызвала умиление всех собравшихся зрителей.

- Дома мы ее зовем по-простому - Тигрой, - говорит Евгения. - Наша Тигра - очень умная и способная собака. Она даже танцевать умеет! Считаю, что такой хороший результат - это, в первую очередь, ее заслуга.

На второе место вышел тандем немецкой овчарки Звайгстикс Виррарика и апатитчанки Юлии Скрыльниковой. Овчарка отстала от «золотого» призера всего на пол балла. А «бронза» «Русского ринга» досталась Ворожее - воспитаннице мончегорки Марии Рихтер, которая выставила на соревнования сразу двух своих собак - Ворожею и Вендетту.

- Вендетта вышла на подобные соревнования впервые, - рассказывает Мария, - а у Ворожеи уже есть небольшой опыт - она выступает третий раз. Мы побеждали в номинации «Самая управляемая собака» и уже занимали призовое - второе место - в Кандалакше. На нынешних соревнованиях нам удалось получить квалификацию.

Помимо тройки призеров отдельные награды получили победители дополнительных номинаций. «Самой управляемой собакой «Русского ринга» 2013 года признана малинуа (разновидность бельгийской овчарки) Атрис Спайс из Апатитов (проводник - Елена Селезнева), а «Самой яркой собакой» - немецкая овчарка Балт Фраматао Ролау из Кандалакши (проводник - Вера Стрыгина).

В награду за усердие четвероногим победителям достались собачьи лакомства от главного спонсора соревнований - известного производителя собачьего питания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter