В Апатитах предприниматель готов вложить 20 млн. рублей, чтобы на «Воробьинке» появилась инфраструктура

23 октября 2013 в 15:14, Апатиты
Апатитчане обладают возможностью кататься на лыжах и сноуборде, поднимаясь на тысячеметровые горные высоты в Хибинах. Но жители мечтают о собственном городском склоне. Единственное подходящее для этого место – гора Воробьиная, оправдывающая свое миниатюрное название - ее высота всего 90 метров. Но, тем не менее, проект по созданию трасс уже существует, и более того - нашел заинтересованных инвесторов. Зачем Апатитам свой горнолыжный склон, узнавала съемочная группа «Арктик-ТВ».

Чтобы покататься в настоящих горах жителям Апатитов далеко ехать не надо, полчаса пути и на месте, до Хибин всего 20 километров. На первый взгляд кажется удивительной сама идея создания собственного горнолыжного склона в черте города, где самая подходящая площадка 60-метровая гора Воробьиная.

- Это очень красивое место, открывается панорамный вид на город и, я думаю, у любителей активного отдыха это место будет пользоваться спросом, - рассказала Ирина Мельник, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Апатиты.

Более того, проект уже нашел первых инвесторов. Местный предприниматель готов вложить 20 миллионов рублей, чтобы на «Воробьинке» появилась инфраструктура: домики для барбекю, автостоянка и трасса. Как нам удалось выяснить мотивы денежных вливаний скорее личные.

- Почему инвестор заинтересовался? – сообщила Елена Кислицына, начальник отдела экономического развития администрации г. Апатиты. - Его дочь обучалась на этой горе, сейчас - сын. И он хочет, чтобы условия были намного лучше.

На горе Воробьиной уже есть один горнолыжный спуск – учебный, Он принадлежит детской спортивной школе «Олимп». Правда, сейчас не работает, и дело не в тонком снежном покрове. В этом году власти выделили 3,5 миллиона рублей на замену старого подъемника, подрядчик должен закончить работу в следующий вторник. Но пока на месте нового «беби-лифта» - только траншея. Но даже когда он будет построен, служить он будет только для юных спортсменов.

Работники ДЮСШ рассказывают: в обычные дни горожане приходят сюда покататься на ватрушках и на лыжах, даже не обустроенный склон пользуется популярностью. Если проект осуществится - для отдыхающих построят отдельную трассу. Вот только захотят ли родители, чтоб их дети занимались спортом по-соседству с «шашлычными»? Ответ на этот вопрос будет дан в декабре на общественных слушаньях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter