Мурманскую область посетил Главнокомандующий вооруженных сил Швеции с супругой

23 октября 2013 в 14:25, Мурманская область
Вчера с рабочим визитом в Мурманскую область прибыл главнокомандующий Вооруженных сил Швеции генерал Сверкер Йорансон. В штабе флота, в Североморске, прошла протокольная встреча командующего Северным Флотом адмирала Владимира Королёва с руководителем шведской делегации. Стороны обсудили практические аспекты возможного сотрудничества в военно-морской сфере.

По словам Сверкера Йорансона, основные направления сотрудничества — это решение вопросов обеспечения безопасности мореплавания и проведение совместных спасательных операций на море, противостояние современным террористическим угрозам, а также организация взаимодействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Арктике, связанных с техногенными авариями и катастрофами.

На Мурманскую землю генерал прибыл в сопровождении супруги Анн Йоранссон.

Стоит отметить, что госпожа Йоранссон впервые посетила Россию. Специально для почетной гостьи Генеральное консульство королевства Норвегии подготовило отдельную программу. Так, был организован обед с участием жительниц Заполярной столицы. На встрече присутствовали представители общественных организаций, культурных и образовательных учреждений, финансовых и консалтинговых предприятий. ГУ МЧС России по Мурманской области представляла заместитель начальника отдела информации и связи с общественностью ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» капитан вн.службы Татьяна Захарова.

Обед проходил в неформальной обстановке. Шведскую гостью интересовали вопросы гендерного равенства в России, различия подходов к работе женщин Кольского края и их иностранных коллег, особенности менталитета жителей Мурманской области.

Представитель спасательного ведомства рассказала о своей службе, о налаженном тесном взаимодействии между спасателями Баренц-региона. К примеру, на крупномасштабных международных учениях спасательных служб «Баренц рескью 2013» шведские и российские спасатели работали в одной команде.

Госпожа Йоранссон отметила, что такое плотное взаимодействие, ставшее уже настоящей дружбой спасателей двух стран, очень важный фактор сотрудничества Российской Федерации и королевства Швеции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter