В Апатитах прошла школьная конференция "Шаг в будущее"

23 октября 2013 в 11:10, Апатиты
На базе школы №15 в Апатитах прошла научно-практическая конференция "Шаг в будущее". Мероприятие юбилейное, и проводилось уже 20 раз. Его организаторы отметили, что с каждым годом число участников увеличивается, а темы, которые ребята представляют на суд жюри, интереснее год от года.

Участники конференции, а это ребята со всех школ города с 3 по 11 класс, а так же учащиеся колледжей, могли выбрать практически любую тему для защиты. 102 исследовательских проекта разделены на 11 секций. Это и широко известные школьные дисциплины, и предметы, не входящие в школьный курс.

Оценивали ребят преподаватели высших учебных заведений. Подготовка к муниципальному этапу конференции началась задолго до самой конференции. Сначала участники вместе с руководителем выбирали тему доклада, затем защищали его в родных школах.

Методист информационно-методического центра управления образования г. Апатиты Ольга Шоприна считает: "Одним из основных моментов модернизации образования является исследовательская деятельность - когда ребенок выдвигает гипотезу и должен либо опровергнуть, либо утвердить ее. Это хорошо детей приучает к самостоятельности".

Почетное и очень ответственное право принимать конференцию уже третий год подряд возложено на школу №15. Для своих учеников педагоги учреждения в этом видят большой плюс. Многие из ребят, которые просто приходят посмотреть на выступления своих товарищей, в последующем сами решают принять участие в конференции. С каждым годом число желающих увеличивается.

Как сказала заместитель директора по учебно-воспитательной части МБОУ СОШ №15 Ольга Швецова: "Дети не просто вместе с учителями выставляют свои проекты, но и занимают хорошие места. У нас был год, когда девочка выступала и в Мурманске, и в Норвегии".

Ученица школы №6 Дарья Шубина на конференции защищала проект о вестернизации современного общества в секции "Проблемы Баренц-региона". Защита проходила на английском языке. Исследовательская работа Даши включала в себя не только знакомство с литературой по данной проблеме, но и анкетирование одноклассников, а также анализ полученных данных.

Ученица МБОУ СОШ №6 Дарья Шубина уверена: "Она актуальна в наши дни. Я считаю, что нужно родной язык больше внедрять, потому что большинство традиций и слов забываются, перенимаются западные. Это негативная позиция и процесс".
Из 102 представленных работ жюри отобрало 15 лучших.

Теперь их авторам предстоит выступить на областном этапе конференции в Мурманске, которая пройдет с 26 по 29 ноября. Затем победители отправятся защищать свои исследования в Москву на Всероссийскую конференцию "Шаг в будущее".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter