Жители поселка Ура-Губа могут остаться без отопления

23 октября 2013 в 09:05, Мурманская область
Все без исключения жители поселка Ура-Губа могут остаться без отопления. Запасов мазута на местной котельной осталось только на несколько дней. Об этом сообщила сегодня глава местной администрации Любовь Загребельная.

По ее словам, поставщик топлива - ОАО "Мурманскэнергосбыт" - с 1 сентября 2013 выставил условие: поставка мазута только по предоплате. Чтобы обогреть поселок в течение месяца, требуется один миллион двести тысяч рублей. А реальные сборы с населения, с учетом должников - 800 тысяч. На данный момент, срочно нужно заплатить хотя бы за одну машину горючего.

Вот как глава сельского поселения Ура-Губа Любовь Загребельная прокомментировала ситуацию на данную минуту: "Надо предоплату - 400 тысяч. МУП и бюджет тоже не имеет возможности оказать помощь. Все, что смогли, предоплату народ нам сделал. Мы две машины оплатили и с сегодняшнего дня пока топим. У нас осталось мазута на пять дней. Мы обратились с просьбой во все инстанции".

Между тем, сегодня министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский заявил, что пока никаких обращений от властей Ура-Губы не поступало. Тем не менее, региональные власти держат ситуацию под контролем и не позволят оставить целый поселок без тепла. Муниципалитет может приобретать топливо на конкурсной основе у любого поставщика. Министр рекомендовал главе сельского поселения обратиться к руководству Кольского района за получением оперативной финансовой поддержки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter