Новый директор "Апатиты-Комфорт" призывает работать честно, хотя многие жители этих домов остаются без тепла

22 октября 2013 в 15:58, Апатиты
Все желающие приглашаются оценить вчерашнее выступление на «оперативке» в администрации Апатитов человека с очень грустными глазами — нового директора УК «Апатиты-Комфорт» Вадима Комольцева.

Вообще, когда из УК «Апатиты-Комфорт», под управление которой в своё время насильно (и, как поговаривают, не без подделок с фальсификациями) загнали едва ли не весь город, звучат призывы работать честно, открыто и чисто — это уже само по себе выглядит очень смешно. Но сегодня — о другом.

Открытое выступление Вадима Комольцева — по сути, первое публичное признание общеизвестного уже факта: остальные городские управляющие компании, до недавних пор довольствовавшиеся крохами с барского стола, внезапно оскалили зубы и принялись активно рвать на части коммунальное наследство Геннадия Шубина.

Никто не спорит, во многом тому способствует сама политика «Апатиты-Комфорта» (по признанию Вадима Комольцева, кое-где в их домах люди до сих пор сидят без отопления — и это 22 октября, иначе как садизмом такое не назовёшь). Но выстрелом, давшим старт началу активной возни вокруг «комфортовских» домов, всё-таки стала продажа некогда монопольной управляшки новому владельцу Василию Пимину.

Осведомлённые источники «ХибИнформБюро» утверждают, что на днях игроки апатитского коммунального рынка во время добрососедской встречи за круглым столом не мудрствуя лукаво разделили «комфортовские» дома между собой, как бы подписав тем самым неформальную конвенцию и закрепив за каждой УК конкретный кусок шубинского бизнеса.

Ну а методы, с помощью которых новый план претворится в реальность, хорошо известны — инициирование общих собраний жильцов многоквартирных домов и дальнейший их переход под крыло новой УК. Именно против этого процесса и выступал Вадим Комольцев в городской администрации, хотя внимать его отчаянному призыву молодые волки, надо думать, отнюдь не собираются.

В этой ситуации интересно другое: что же станет в итоге с останками апатитской площадки шубинского бизнеса, сиречь самой УК «Апатиты-Комфорт»? Вернуть доверие жителей к этой управляющей компании — задача архисложная, а скорее, невозможная в принципе. Но ведь зачем-то же Василий Пимин её купил?

Истинная цель этого приобретения, как полагают местные знающие люди — «выдаивание» долгов населения. Саму УК приобрели за 50 миллионов рублей, а сумма общей задолженности перед ней — гораздо больше. Если по-быстрому с помощью судебных приставов и коллекторских агентств выбить хотя бы половину этих денег, а затем так же по-быстрому соскочить, объявив компанию банкротом — навар получится весьма приличным. Поставщики ресурсов (ведь долги самой УК перед ними никто не отменял), правда, опять окажутся «кинутыми», но им не привыкать — в Апатитах у них карма такая.

Интересно, знает ли об этом сценарии Вадим Комольцев, человек с грустными глазами? Или искренне верит, что ему доверили важную миссию — поставить на ноги компанию-банкрот?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter