За слабый контроль наказали начальника сектора по опеки Печенского района

22 октября 2013 в 10:21, Печенга
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка исполнения законодательства о государственном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также об усыновлении в деятельности сектора по охране прав детей отдела образования муниципального образования Печенгский район.

В ходе проверки установлены факты несоблюдения требований федерального и регионального законодательства, в части ведения первичного учета выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, а также нарушения при ведении учета граждан, желающих стать усыновителями, опекунами или попечителями.

Также выявлен факт бездействия по осуществлению контроля условий жизни и воспитания несовершеннолетнего ребенка-сироты, усыновленного на территории Российской Федерации бабушкой, проживающей на территории Королевства Норвегия.

По результатам проверки в адрес главы администрации муниципального образования Печенгский район внесено представление об устранении нарушений выявленных в деятельности органа опеки. Представление рассмотрено и удовлетворено. Начальник сектора по охране прав детей привлечен к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений, указанных в представлении находится на контроле прокуратуры района
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter