Кольская АЭС провела презентацию отчета об экологической безопасности

22 октября 2013 в 09:48, Полярные Зори
Кольская АЭС провела презентацию отчета об экологической безопасности за 2012 год. В мероприятии приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, ответственные работники городской администрации, ученые Кольского научного центра РАН, представители надзорных органов и Федерального медико-биологического агентства, ведущие специалисты атомной станции, общественные активисты.

Отчет представил заместитель начальника Отдела радиационной безопасности Андрей Чирков. В своем выступлении он рассказал о мерах, реализуемых атомной станции по охране окружающей среды. В 2012 году на Кольской атомной станции проведена модернизация очистных сооружений с установкой современного оборудования доочистки от примесей железа в сточных водах. Выполнен ряд мероприятий, направленных на сокращение количества жидких РАО, оптимизированы процедуры обращения с опасными отходами на Кольской АЭС.

Также Андрей Чирков рассказал собравшимся о действующей на АЭС системе контроля и мониторинга радиационной обстановки, в том числе с использованием автоматизированной системы мониторинга (АСКРО), об экологическом мониторинге, который выполняет лаборатория охраны окружающей среды.

Публичные презентации отчетов об экологической безопасности для жителей Мурманской области атомная станция проводит регулярно с 2008 года, освещая итоги своей природоохранной деятельности. Цель столь широкого освещения - повышение информированности населения, ознакомление экологических общественных организаций, органов местной и региональной власти, научных и социальных институтов с реальной экологической обстановкой в районе расположения АЭС и мерах, предпринимаемых на станции для повышения экологической безопасности.

Отчет об экологической безопасности Кольской АЭС за 2012 год доступен на сайте ОАО «Концерн Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru

Мнения экспертов

Директор института промышленной экологии Севера КНЦ РАН, доктор технических наук Владимир Маслобоев:
- Кольская АЭС остается самым чистым промышленным предприятием в Мурманской области. За 40 лет безупречной работы станция неоднократно доказывала, что является надежным и чистым предприятием.

При этом Кольская АЭС остается единственным промышленным объектом Севера, публикующим отчеты по экологической безопасности. На мой взгляд, это хороший пример для подражания и отличная традиция в рамках лучших европейских практик.

Депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора:
- Кольская АЭС уделяет огромное внимание вопросу экологической безопасности. При этом предприятие стремится не только минимизировать уровень воздействия на природу, но и представить полную информацию о собственной экологической политике широкой общественности заполярного региона. Для Кольской АЭС это не просто правила хорошего тона, но и отличная традиция.

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин:

- Экологические отчеты атомных станций России - это результат политики открытости Госкорпорации «Росатом». Отчеты нужны, ведь они раскрывают всю полноту природоохранной деятельности, осуществляемой на предприятиях атомной отрасли. Отлично зарекомендовали себя презентации отчетов, потому в ходе публичного представления можно получить всю интересующую информацию из уст квалифицированных специалистов-экологов, занятых в атомной энергетике страны.

Начальник Отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК» Михаил Шкондин:
- Отчет об экологической безопасности Кольской АЭС - это великолепно составленный и красочно оформленный документ. Информация о природоохранной деятельности атомной станции представлена исчерпывающе, подробно и профессионально. Отличный проект!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter