Финские ученые разработали вакцину против диабета

21 октября 2013 в 16:03, Мурманская область
Финские исследователи готовы начать тестирование вакцины против диабета 1 типа на людях. Главным препятствием в данный момент является нехватка финансирования.

Финские учёные обнаружили, что диабет 1 типа, особенно распространённый среди детей, вызывает энтеровирус, который проникает в поджелудочную железу и уничтожает производящие инсулин клетки.

Существует более 100 видов энтеровируса. Группа учёных под руководством профессора вирусологии Хейки Хюотю из Университета Тампере исследовала их все, и обнаружила пять потенциально опасных видов, вызывающих диабет. Против них можно делать прививки.

«Мы выявили один вид вируса, который имеет наиболее высокий риск воздействия. Тем не менее, вакцина действует не только на него, но и на другие, более близкие к нему виды, таким образом, достигается наилучший результат», - говорит профессор Хюотю.

Аналогичным заболеванием, вызываемым энтеровирусом, является полиомелит. Создание вакцины против него стало прорывом в медицине. Прототип вакцины уже существует. Он был испытан на лабораторных мышах и показал хорошие результаты. Теперь остаётся протестировать вакцину на людях, но для этого требуется около 700 млн. евро. Сейчас финны получили деньги на исследование от ЕС и США, но их пока не достаточно.

Диабетом 1 типа больны около 40 тысяч человек в Финляндии и 15 млн. человек в мире. Осложнения от этой болезни включают в себя почечные заболевания, заболевания сетчатки глаз и расстройство периферической нервной системы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter