Норвежские студенты впервые посетили Никель

21 октября 2013 в 15:31, Никель
Студенты географического факультета норвежского университета из города Тронхейм впервые побывали в России.

Молодежь двух стран связывает многолетняя дружба - некоторые традиции заложены более 20 лет назад. Ребята из школы №3 знакомят северных соседей с русскими обычаями. Они ездят в гости к норвежским друзьям с концертами и спектаклями, ставят театрализованные представления на норвежском языке.

Норвежская же молодежь, приезжая в Россию, рассказывает о традициях и культурном наследии своей страны. Русские школьники с интересом изучают язык соседней страны, и каждый год одного из них приглашают на учебу в Высшую народную школу Пасвик. Здесь приглашенный школьник продолжает совершенствовать язык, а в дальнейшем он может стать студентом любого вуза Норвегии.

И если ребят из никельской школы №3 и Высшей народной школы Пасвик общаются часто, то студенты географического факультета Норвежского университета естественных и технических наук (Тронхейм) в России побывали впервые.

Радушные хозяева сначала угостили гостей чаем с плюшками, а затем пригласили в конференц-зал, где и состоялась неофициальная встреча. Общение шло на английском языке.

Гости посмотрели концерт, подготовленный для них школьниками, а потом и гости и хозяева, все вместе, спели русскую песню «Катюша». Для тех, кто не знает слов, их написали латиницей и вывели на большой экран. А когда прозвучали последние аккорды, на нем появилась еще одна надпись: «Вы очень хорошо поете по-русски», и зал взорвался овациями.

- Мы лучше узнаем жизнь наших соседей, совершенствуем язык, пополняем знания о ваших культурных ценностях и знакомим с нашими традициями, - отдал должное таким встречам руководитель группы Кеттель Фосс, ректор Высшей школы. - Студенты университета от этой поездки в восторге, они впервые побывали в России, довольны приемом и получили массу впечатлений.

Его поддержал и профессор университета Хокон Лейн, отметив, что норвежским студентам, будущим учителям географии, интересно было узнать, как изучают этот предмет в российской школе.

Самое главное - эта встреча не последняя. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и уже в конце октября делегация педагогов никельской школы №3 отправится в гости к северным соседям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter