Олимпийский огонь прибыл на Северный полюс

21 октября 2013 в 14:03, Мурманская область
Мы уже рассказывали вам о том, что 15 октября лампада с Олимпийским огнём отправилась на Северный полюс. И вот теперь с самой северной точки планеты пришла радостная новость!

"Эстафета Огня Сочи 2014 на Северном Полюсе прошла успешно.Факелы на зло всем злопыхателям горели отлично, погода теплая,всего -15". Это сообщение глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко опубликовал в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер".

Олимпийский огонь отправился к Северному полюсу на атомном ледоколе Росатомфлота "50 лет Победы" в сопровождении почти 200 человек. Огонь на борту крупнейшего в мире атомохода должен преодолеть больше 5 тысяч километров примерно за 15 дней.

На полюсе этап эстафеты прошел на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного полюса состоялась церемония зажжения чаши олимпийского огня. Огонь впервые в истории побывал на Северном полюсе.

Самая масштабная из национальных Эстафет Олимпийского огня в истории стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Завершится Эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.

В Мурманске Эстафета Олимпийского огня состоится 30 октября.

«Встреча Олимпийского огня» - с/к «Долина Уюта»
15 часов 30 мин. - массовые мероприятия
16 часов 34 мин. – церемония встречи Огня
16 часов 45 мин. – старт первому факелоносцу

Финальные празднования – площадь «Пять Углов»
19 часов – начало программы
20 часов 20 мин.– прибытие последнего факелоносца
20 часов 40 мин. – праздничный салют
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter