Мурманскому прибрежному рыболовству на следующий год установили квоту на треску

21 октября 2013 в 08:52, Мурманская область
Председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский принял сегодня участие в заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета, на котором были рассмотрены итоги проведения 43-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству и 35-й сессии НАФО.

Представитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области озвучил данные о реализации квот добычи (вылова) водных биоресурсов пользователями субъектов Российской Федерации Северного бассейна за 9 месяцев 2013 года.
Также участники рассмотрели вопрос перевода в 2014 г. нереализованной части квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, а также остатков квот для «третьих стран» в иные виды квот их добычи (вылова).

В частности, единогласным решением для прибрежного рыболовства на 2014 год был определен объем квот вылова трески в размере 21 тысячи тонн с возможностью увеличения за счет нереализованных остатков квот «третьих стран».

На заседании рассмотрели вопрос увеличения поставок сырья на береговые рыбоперерабатывающие фабрики. После того как в июле текущего года предприятия прибрежного рыболовства получили право производить рыбную продукцию в море, значительно снизилась загрузка мощностей таких перерабатывающих предприятий, работающих на охлаждённом сырье.

Вместе с тем в ходе совещания, прошедшего в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области с участием переработчиков, было подчеркнуто, что мурманские предприятия прибрежного рыболовства, входящие в ассоциацию прибрежных рыбопромышленников, как поставляли, так и продолжают поставлять добытую рыбу в охлажденном виде на территорию нашего региона.

В Мурманской области традиционно на судах прибрежного промысла осуществлялась первичная обработка уловов (потрошение, обезглавливание), после чего эту рыбу доставляли на берег в свежем или охлаждённом виде. Переработчики заинтересованы в получении сырья, не прошедшего заморозку, и поэтому такая практика их устраивает.

Претензии высказываются прежде всего в отношении тех прибрежных предприятий Северного рыбохозяйственного бассейна, которые после вступления в силу распоряжения правительства России от 14.07.2013№ 1196-р начали морозить рыбу на борту судов.

Со своей стороны представители Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана подчеркнули, что они не планируют переходить на производство мороженой продукции в море. Более того, по предложению Комитета рыбохозяйственного комплекса было подписано соглашение о том, что предприятия, входящие в эту ассоциацию, будут в первоочередном порядке предлагать береговым рыбофабрикам в охлаждённом виде добытые ими биоресурсы, а те, в свою очередь, будут обеспечивать глубокую переработку этого высококачественного сырья.

Учитывая подписанное соглашение, по инициативе Олега Заболотского Северный бассейновый научно-промысловый совет рекомендовал предприятиям других регионов также направлять добытую рыбу в свежем виде для переработки на берегу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter