Установлена личность красноармейца, погибшего в 1942 году в губе Андреева Мурманской области

18 октября 2013 в 14:23, Мурманская область
Сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Мурманской области установлены данные красноармейца, погибшего во время боев в Андреевой губе в 1942 году.

Весной 1942 года на Кольском полуострове в районе Андреевой губы советские войска вели ожесточенные бои с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков, в ходе боев смертью храбрых пали несколько тысяч советских воинов. Останки погибших советских солдат до сих пор находят поисковые отряды, однако установить их личность очень трудно, а зачастую невозможно, так как документы, если они и были, за прошедшие десятилетия истлели и прочтению уже не подлежат.

В этом случае на помощь поисковикам приходят сотрудники полиции - эксперты–криминалисты ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, имеющие на вооружении самое современное оборудование и методики. Эксперты делают практически невозможное, восстанавливая разрушенные временем документы.

Такая практика взаимодействия полиции и поисковых объединений дает возможность ежегодно устанавливать личность обнаруженных на местах боев павших советских солдат, связываться с их родственниками, рассказывать им о судьбе близких, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны.

Так, в полицию обратился представитель поискового отряда с рассказом о том, что отрядом в районе 262 высоты Андреевой губы были обнаружены останки павшего советского солдата. В кармане брюк бойца был обнаружен полуистлевший кожаный кошелек. Поисковики не решились сами его открыть и обратились за помощью к полицейским.

Опытному эксперту-криминалисту удалось сделать практически невозможное - по полуистлевшим документам были полностью восстановлены данные погибшего красноармейца, а на следующий день уже разысканы его родственники.

Погибшим оказался числившийся без вести пропавшим рядовой Красной Армии Дмитриевский Яков Прокофьевич, 1903 года рождения, уроженец маленькой деревни Харитоновка Вологодской области. Красноармеец до войны работал сапожником, женился и имел пятерых детей - троих сыновей и двух дочек, одной из которых было 4 года, а второй только несколько месяцев.

В Красной Армии рядовой Дмитриевский служил в шестом батальоне особой бригады морской пехоты, которая в Андреевой губе отражала жестокий натиск фашистов, борясь за Кольское заполярье.

Полицейским и поисковикам удалось связаться со старшей дочкой павшего солдата, которая до сих пор живет в родной деревне. Узнав наконец о судьбе пропавшего отца, женщина была очень благодарна полицейским и поисковикам.

Захоронение останков советского состоится 19 октября, принадлежащие ему личные вещи и восстановленные документы будут переданы дочери. В силу преклонного возраста женщина не сможет присутствовать при захоронении, однако планирует летом следующего года приехать на могилу к отцувместе с внуками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter