Ветеринары Мурманской области постоянно проводят вакцинацию сельхозживотных

18 октября 2013 в 12:15, Мурманская область
В связи со сложной эпизоотической ситуацией, сложившейся в последние годы на территории Российской Федерации и соседних странах по ряду заразных болезней животных (африканская чума свиней, классическая чума свиней, бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, ящур и др.) повышается риск возникновения очагов этих болезней животных в Мурманской области из-за несанкционированного ввоза больных животных, пищевой продукции и кормов, зараженных возбудителями заразных, в том числе особо опасных, болезней животных.

С целью обеспечения эпизоотического благополучия региона и предотвращение употребления в пищу некачественных и опасных пищевых продуктов животного происхождения, комитетом по ветеринарии Мурманской области была разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Обеспечение предоставления государственных услуг (работ) государственными областными бюджетными ветеринарными учреждениями в сфере ветеринарии в 2012-2015 годах» (далее - Программа).

Программой предусмотрен комплекс мер: проведение регулярной поголовной вакцинации восприимчивого скота и птицы против особо опасных болезней; планомерное ежегодное обследование восприимчивого поголовья животных и птицы методами диагностических и лабораторных исследований на особо опасные и карантинные болезни животных и птиц; регулярное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).

В рамках реализации Программы, государственными областными бюджетными ветеринарными учреждениями Мурманской области за 9 месяцев 2013 года представлены следующие государственные услуги: проведена профилактическая вакцинация против инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в количестве 150, 1 тыс. голов, (что составило 75% от плановых показателей на текущий год); проведены диагностические исследования животных на инфекционные заболевания в количестве 58,2 тыс. голов, (что составило 72,3% от плановых показателей); отобраны пробы биоматериала для лабораторных исследований на инфекционные заболевания животных от 18,9 тыс. голов, (что составило 82, 3% от плановых показателей); проведено лабораторно – диагностических исследований на инфекционные болезни 26,5 тыс. единиц проб, (что составляет 75,7% от плановых показателей); подвергнуты дезинфекции, дератизации, дезинсекции 9,4 тыс. кв. м. производственных площадей, (что составило 104,0 % от плановых показателей).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter