Газификация Мурманской области отодвигается на неопределенный срок

18 октября 2013 в 10:21, Мурманская область
Второе думское заседание после выхода с каникул просто пестрило цифрами. Ведь главным вопросом повестки стал бюджет. Как текущий, так и будущий, на 2014 год. Несмотря на незначительное уменьшение задолженности региона, дыра в казне по-прежнему ощутима. Спасти положение может грамотное перераспределение, экономия и, конечно, планирование.

Дефицит областного бюджета на сегодня – 8 миллиардов рублей. По прогнозам, в следующем году он может возрасти до 12. Всему виной сокращение налоговых сборов. Металл падает в цене, а промышленные гиганты, основные налогоплательщики, находятся в консолидированной группе. То есть деньги уходят в обход области, в федеральную казну.

- И те решения, которые, в том числе, сегодня приняты по снижению дефицита областного бюджета, они будут иметь позитивные последствия на 2014 год, - сообщил Борис Пищулин, председатель комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам. - Мы меньше будем прибегать к кредитным ресурсам для погашения дефицита. А это естественно уменьшит расходы на содержание государственного долга, хотя он растет.

Региональное правительство проблему на самотек пускать не намерено. Пока выход один – увеличение дотаций из федерального центра. А дефицит бюджета можно закрыть только благодаря гибкому управлению.

Основные статьи расходов в этом году – строительство и повышение зарплат работникам государственных учреждений. Кроме того почти 300 миллионов пошли на субсидии в ЖКХ. Именно поэтому некоторые из депутатов считают газификацию области – приоритетной программой.

- Полную поддержку получает Карелия, газификация идет полным ходом. – рассказал Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной думы. -Мы остаемся единственными регионом, неужели мы не можем убедить руководство страны, что нельзя Мурманскую область содержать как колонию. Нет будущего на мазуте, мы не можем перевести на другие виды топлива быстро, тем временем экономика области будет гибнуть.

Однако мнения по этому вопросу диаметрально противоположные, обращение к президенту, которое предложил Владимир Ахрамейко конечно будет, но вот газ в Мурманск скорее всего не придет, затраты чрезмерные.

- Газификация нашей Мурманской области не грозит, сейчас дефицит бюджета и в «Газпроме», и в стране, - сообщил Вячеслав Безуглый, депутат Мурманской областной думы. - И вообще-то надо посмотреть объективно, что, при нашей большой территории Кольского полуострова, надо искать оптимальное решение. Я вот только сейчас разговаривал с представителем атомной станции - у нас 400 мегаватт просто простаивают.

Целый шквал вопросов в думе вызвала тема о поддержке сельского хозяйства. Без субсидий нашим животноводческим фермам не протянуть, конкуренция как и расходы на производство с каждым годом растут. А средства из бюджета порой совершают целые круговороты прежде чем доходят до аграриев.

- Мы упали по количеству голов крупного рогатого скота, по свиньям и особенно по птице, - поделился Геннадий Степахно, депутат Мурманской областной думы. - По птице мы упали 56,4 % вообще. То есть закрыли птицефабрику в индустрии, правда открыли небольшую в Туломе. Но упали до 56 %. Хотя мы по производству яиц когда-то обеспечивали себя полностью.

Затронули, в том числе, и социальную тему, хорошая новость для всех пенсионеров, прожиточный минимум повысили до 8-ми с половиной тысяч рублей. И если в этот раз в основном анализировали расходы текущего года, то уже на следующем заседании в ноябре думцы обсудят бюджет на 2014.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter