Мурманская область готовится отметить 25-летие вывода советских войск из Афганистана

18 октября 2013 в 08:16, Мурманская область
Вчера в правительстве Мурманской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В канун этой даты региональным правительством совместно с общественными организациями воинов-афганцев запланировано проведение ряда мероприятий. Будет проведена углубленная диспансеризация инвалидов и ветеранов боевых действий, запланированы установка, ремонт и реставрация мемориалов, памятников, обелисков, памятных досок, благоустройство братских могил, воинских захоронений.

В школах пройдут «Уроки мужества», состоятся встречи с участниками боевых действий в Афганистане. Будут организованы торжественные митинги, к памятникам, обелискам и мемориальным доскам погибшим участникам боевых действий в Афганистане будут возложены цветы.

К памятной дате появятся музейные экспозиции, посвященные страницам истории боевых действий советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг. Состоятся спортивные мероприятия. В 18-й раз будет организован областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…».

«Память о боевых действиях в Афганистане находится на расстоянии вытянутой руки. Люди, которые прошли через них, рядом. Надо просто посмотреть в глаза этим людям, позаботиться о том, как они живут, и вспомнить тех, кто не вернулся с той войны», - сказала заместитель губернатора Татьяна Поронова.

В боевых действиях в Афганистане участвовало 2 700 жителей Мурманской области, каждый второй из них отмечен государственными наградами. 50 жителей Мурманской области погибли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter