Бюджет Мурманской области теряет миллиарды

17 октября 2013 в 10:48, Мурманская область
В ближайшие дни депутатам Мурманской областной Думы предстоит достаточно интенсивная работа.

Сегодня мы завершаем заседание, начатое 19 сентября, и хотя в прошлый раз депутаты успели рассмотреть две трети от заявленных вопросов, наша повестка дня дополнилась новыми. Ведь жизнь не стоит на месте и вносит свои коррективы в нашу работу. Все дополнительные вопросы прошли рассмотрение на профильных комитетах.

А уже буквально через неделю Дума соберется на очередное заседание, которое также будет весьма насыщенным, как по числу вопросов, так и по их значимости.

Ведь мы вплотную подходим к завершающей и наиболее ответственной стадии бюджетного процесса – подготовке основного финансового документа Мурманской области. От его показателей во многом будет зависеть социальное благополучие наших сограждан, экономическая и хозяйственная стабильность региона.

Работа по формированию бюджета велась нами совместно с правительством Мурманской области на протяжении всего года на основе программно-целевого метода планирования. И в таком же постоянном режиме депутаты работали над корректировкой текущих бюджетных показателей.

На сегодняшнем заседании также центральным вопросом станет внесение изменений в основной финансовый документ Мурманской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Если говорить о самых общих параметрах вносимых изменений, то в первую очередь следует отметить сокращение дефицита областного бюджета почти на полмиллиарда рублей – с 8 миллиардов 788 миллионов рублей до 8 миллиардов 350 миллионов рублей. Это связано, главным образом, с поступлением дополнительных финансовых средств с федерального уровня общим объемом около 1 миллиарда рублей. Возросли поступления от налогов на доходы физических лиц на 405 миллионов рублей.

К сожалению, по-прежнему идет процесс сокращения доходов областного бюджета по налогу на прибыль. Потери нашего бюджета по данной статье поступлений сократились почти на 2 миллиарда рублей.

Это связано как со снижением цен на бирже металлов, так и со вступлением крупнейших налогоплательщиков региона в консолидированную группу налогоплательщиков. В результате перераспределения бюджетных поступлений из-за налоговой политики крупных холдингов бюджет Мурманской области только за 8 месяцев текущего года потерял 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Конечно же, главная задача депутатов – заботиться о том, чтобы негативные экономические тенденции не сказались на социальных показателях и качестве жизни наших земляков.

Переходя к социальному блоку законопроектов, хочу отметить повышение установленного прожиточного минимума для пенсионеров до 8 504 рублей. Исходя из этой нормы, будет рассчитываться социальные доплаты для этой категории граждан.

Сразу три законотворческих инициативы направлены на поддержку и защиту интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, изменения в Закон Мурманской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" предусматривают установление более жесткого контроля за расходованием бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Еще одна новая законодательная норма предполагает предоставление бесплатной юридической помощи гражданам, намеренным усыновить или взять под опеку детей, оставшихся без родителей.

В то же время, родители, чьи родительские права ограничены судом, отныне будут лишены возможности получать государственную материальную поддержку. Такие изменения предусмотрены в новой редакции статьи Закона "О государственной социальной помощи в Мурманской области".

Кроме того, на предстоящем заседании мы планируем рассмотреть и, вполне возможно, поддержать обращения депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину, а также министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину. Нас, как и наших коллег, беспокоят вопросы предстоящей пенсионной реформы, особенно в части, касающейся сохранения льгот и гарантий при назначении пенсий гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера.

Мы также заинтересованы в принятии Федерального закона "О детях войны", предусматривающего меры социальной поддержки для этой категории граждан и облегчении условий получения компенсаций расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха для наших пенсионеров.

Именно эти проблемы затрагиваются в упомянутых обращениях с конкретными предложениями по их решению. Все они будут внимательно рассмотрены депутатами.

Всего же на предстоящем заседании депутатам предстоит рассмотреть более 40 вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter