Жительница Кандалакши за убийство новорожденной дочери получила три года колонии

16 октября 2013 в 12:35, Кандалакша
Прокуратура города Кандалакши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Людмилы Лобенковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов).

В судебном заседании установлено, что в 2009 году Лобенкова, имея троих детей, забеременела от неустановленного мужчины, в известность о беременности никого из своих родственников и сотрудников женской консультации не поставила, поскольку изначально хотела отказаться от родившегося ребенка, не желая о нем заботиться.

В конце декабря 2009 года Лобенкова, находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, родила в ванной доношенного ребенка женского пола. Желая избавиться от ребенка, женщина сразу же после родов, умышленно с целью убийства, бросила девочку в воду. В результате преступных действий Лобенковой наступила смерть новорожденной, причиной которой явилась механическая асфиксия, вызванная закрытием дыхательных путей водой.

После совершенного преступления Лобенкова положила труп новорожденного ребенка в полиэтиленовый пакет, и хранила его в морозильной камере холодильника до 22 января 2013года, пока он не был обнаружен лицами, которые снимали у нее квартиру.

Лобенкова вину по предъявленному обвинению признала полностью, в связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, изложенной в судебных прениях о том, что исправление подсудимой без изоляции об общества невозможно.

Приговором Кандалакшского районного суда Лобенкова признана виновной в совершении инкриминируемого преступления, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил в связи с подачей осужденной апелляционной жалобы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter