Олимпийский огонь отправился на Северный полюс

15 октября 2013 в 15:01, Мурманск
Атомный ледокол «50 лет Победы» с Олимпийским огнем на борту отправился сегодня в арктическую экспедицию. За 15 дней он преодолеет более 5 000 километров, пройдя путь из Мурманска до Северного полюса и обратно. Олимпийское пламя зажжется в рамках специального проекта Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» - «Северный полюс». Руководит экспедицией заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.

Все время своего путешествия Олимпийский огонь будет находиться в специальной лампаде. На Северном полюсе Эстафета пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня «Сочи 2014».

В этапе Эстафеты на Северном полюсе принимают участие факелоносцы из России и еще семи Арктических держав - Канады, США, Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции, Дании, внесшие большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии.

«Впервые в истории человечества Олимпийский огонь побывает в месте, которое называют «Вершиной мира». Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие «время» теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично – зажечь именно там Олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками», - отметил Артур Чилингаров.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter