Баскетболисты «Норильского никеля» провели корпоративный турнир в Мончегорске

15 октября 2013 в 14:15, Мончегорск
В Мончегорске прошел корпоративный турнир по баскетболу ГМК «Норильский никель».

Бороться за первенство приехали три команды из Норильска, представлявшие Заполярный филиал «Норильского никеля», «Норильскникельремонт» и «Заполярную строительную компанию». Хозяйка турнира - Кольская ГМК - выставила сборную из работников структурных подразделений, расположенных в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

Кризис спорту не помеха

Турнир для баскетболистов в «Норильском никеле» проводится уже в четвертый раз. Его принимал Мончегорск, Красноярск, Сочи. И вот снова Мончегорск. С каждым годом уровень мастерства команд только растет, а, значит, победить не так-то просто.

- Пусть победа в этих соревнованиях будет тяжелой - так она лучше запомнится, - сказала на открытии турнира начальник управления социальных программ и корпоративных мероприятий, председатель Совета по спорту ГМК «Норильский никель» Ирина Заболотная. - И думаю, вы меня поддержите, и посвятите победу памяти трагически погибшего Сергея Вениаминовича Селяндина - замечательного человека, который всегда развивал корпоративный спорт.

В «Норильском никеле» во все времена спорту уделяли особое внимание, считая его важнейшей частью корпоративной культуры. Спортивное движение базируется на давних традициях и активно развивается. В корпоративных стартах есть место лыжным гонкам, легкоатлетическому пробегу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, соревнованиям семей.

- Очень приятно, что генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин серьезно поддерживает спорт, - говорит Ирина Заболотная. - Он один из тех, кто за здоровый образ жизни. Мы надеемся, что на наши спортивные успехи не будут влиять ни погодные условия, ни международные кризисы. Спорт - это та составляющая социальных программ, которая всегда будет присутствовать в «Норильском никеле».

- Совместный отдых, спортивные мероприятия, масса других социальных программ… Все это помогает нашим сотрудникам расширять кругозор, общаться, обмениваться информацией, - считает начальник отдела внутренних коммуникаций КГМК Станислав Бондарев. - Наверное, это большое человеческое благо - помимо производственной деятельности, уметь что-то еще, к примеру, защищать спортивную честь своего родного коллектива.

До будущих побед!
--------------------------------------------------------------------------------

Лучшие игроки турнира:

Александр Калиновский (Кольская ГМК)

Евгений Тюрин (ЗФ ГМК «Норильский никель»)

Виктор Шарнин («Ремонтник»)

Павел Соколов («Строитель»)

Лучший разыгрывающий - Олег Рыжиков (Кольская ГМК)

Лучший центровой - Илья Филатов («Строитель»)

Лучший нападающий - Антон Царьков (ЗФ ГМК «Норильский никель»)

Лучший по штрафным броскам - Дмитрий Сильчак (Кольская ГМК)

Самый результативный игрок - Александр Калиновский (Кольская ГМК)

--------------------------------------------------------------------------------

Три игровых дня прошли, что называется, на одном дыхании. Не было не одного проходного матча. Любая из четырех команд могла стать чемпионом. О накале борьбы говорит и то, что прошлогодние победители корпоративных соревнований баскетболисты Кольской ГМК на этот раз даже не пробились на пьедестал.

- Хозяева, на мой взгляд, проявили излишнюю «гостеприимность», - считает главный судья соревнований Александр Кустов. - Это хороший урок и стимул для дальнейшего совершенствования мастерства.

И все же в последней игре с будущими победителями соревнований - баскетболистами Заполярного филиала «Норильского никеля» - команда хозяев смогла, что называется, хлопнуть дверью, победив со счетом 84:81.

- Побеждать всегда хочется, но проигрывать тоже надо уметь, - говорит капитан сборной КГМК Павел Александров. - После двух неудач мы сегодня собрались, проявили настоящий характер и победили чемпионов. Надеюсь, это нас закалит, и мы еще сможем стать чемпионами.

Ну, а пока победу празднуют норильчане. Команда Заполярного филиала «Норильского никеля» на первом месте, на втором - «Ремонтник» («Норильскникельремонт»), на третьем - «Строитель» («Заполярная строительная компания»). Но без призов, которые организаторы спортивного праздника заботливо припасли для всех его участников, разумеется, никто не остался.

- Мне было интересно на протяжении всех трех дней наблюдать за баскетбольными баталиями в Мончегорске, - поделился своими впечатлениями Иван Едешко. - Азарт переполнял игроков, каждый стремился показать свои амбиции. Здесь все натурально - эмоции, желание победить. Такое не всегда увидишь даже в играх профессионалов. Так что за такими турнирами - большое будущее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter