В Мурманске проходит чемпионат по снайперской стрельбе

15 октября 2013 в 10:19, Мурманск
Они не пишут о своей работе в твиттере. Хотя их служба считается элитной. Поэтому и для журналистов, приглашённых на 12-й традиционный чемпионат по снайперской стрельбе – были определены строгие ограничения. Лиц не показывать, и не обо всём увиденном - рассказывать. Но кое-что всё же попало в объектив телекамеры «Арктик-ТВ».

– Дорогие товарищи! Разрешите сегодняшний турнир, посвящённый памяти Андрея Николаева, считать открытым! – поприветствовал участников и гостей турнира Виктор Пичугин, заместитель начальника Управления ФСБ России по Мурманской области.

Видят в темноте, не мёрзнут среди сугробов, в засаде могут просидеть неделю, и не считают это сверхестественным! Но лица предпочитают скрывать – особенности службы, и о многом молчат.

– Мы – служба безопасности Президента, - рассказал сотрудник Управления спецназначения Службы безопасности Президента РФ - Федеральной службы охраны России. - У нас в приоритете точность и скорость. Особое направление – идентификация цели и определение действительности угрозы.

А вот оружие нашего собеседника: винтовка британская, но ствол установлен российский – так повышается качество стрельбы. Пробивает бронежилет высшей степени надёжности со ста метров. Точное оружие снайперы берегут – переносят только в кейсах или прочных чехлах. Ещё в комплекте – оптический прицел, тепловизор, приборы для измерения скорости ветра и даже атмосферного давления.

– Давление атмосферное влияет в том плане, что чем выше давление – плотнее воздух, - поделился сотрудник Службы спецназначения Центра спецназначения, г. Ессентуки. - А, как известно, на пулю влияет всё это – ветер её несёт, плотность воздуха – у неё падает скорость, а из-за этого меняется траектория полёта.

А ещё есть технологии, которые позволяют снайперу оставаться невидимым для тепловизоров. Или, например, так замаскироваться, что в двух шагах – не заметишь.

– Когда люди возвращаются из командировок – по себе знаю, что первое время головой крутишь на 180 градусов, даже на 360, - рассказал Игорь Кондаков, начальник регионального отдела спецназначения Управления ФСБ России по Мурманской области. - Смотришь налево-направо, замечаешь какие-то движения. Со временем это проходит. Первое время после командировок, после войны – конечно, есть.

Именно командировки и повлияли на количество команд в турнире. В этом году их 26, но доходило и до 32-х. На Север едут со всей страны – от Калининграда до Дальнего Востока.

Нынешний турнир продлится 5 дней. Снайперы будут стрелять с расстояния в 200 и 750 метров. Днём и ночью, в снег и дождь. Говорят, нынешняя погода – самая подходящая для закалки боевого характера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter