Финляндия подсчитывает стоимость проекта строительства железнодорожной ветки Кандалакша-Салла

14 октября 2013 в 15:55, Мурманская область
Проект по созданию железнодорожной ветки между Восточной Карелией Финляндии и Мурманской областью России «Салла — Кандалакша» будет реанимирован.

Об этом рассказал исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимир Авдеев в ходе церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Региональным союзом Юго-Западной Финляндии (Варсинайс-Суоми) и АНО в Турку-центре в Петербурге.

Предполагается возведение железнодорожной ветки 9 км на территории России и 70 км по территории Финляндии. Авдеев отметил, что пока никаких экономических расчетов нет: «Цифры уточняются, но они очень велики. Конкретных соглашений по этому вопросу не подписано. В настоящее время финская сторона меняет техусловия проекта».

Мэр регионального союза Юго-Западной Финляндии Юхо Саво в разговоре с корреспондентом «Фонтанки.фи» подтвердил интерес финской стороны к проекту по строительству железнодорожной ветки и добавил, что в настоящее время Министерство транспорта Финляндии прорабатывает смету проекта.

По словам Юхо Саво, если проект будет реализован, то на средства федерального бюджета и Евросоюза, региональные власти выделять инвестиции не будут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter