Погранветконтроль по Мурманской области каждую неделю задерживает норвежский горшок с цветами

14 октября 2013 в 14:14, Мурманская область
При проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора за ввозимой из других регионов России на территорию Мурманской области подкарантинной продукцией в период с 7 по 11 октября 2013 года установлено карантинное фитосанитарное состояние около 1060 тонн продовольственного зерна, более 125 тонн комбикорма, 75 тонн муки, 30 тонн овощей, более 40 тонн фруктов, около 26 тонн крупы в ассортименте, 18 тонн сена и около 25 тысяч срезов цветов. Карантинные объекты в ходе досмотров не обнаружены.

За прошедшую неделю проведено 4 плановые проверки. Нарушений не выявлено.

Должностными лицами отдела Управления осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 7 иностранных судов, досмотрено более 3,5 тонн продовольственного запаса экипажей. Осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 6 международных авиарейсов из Великобритании, Украины, Норвегии и Анталии, досмотрено 110 единиц ручной клади физических лиц. Продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, не обнаружено.

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль 102 транспортных средств и 1091 единицы ручной клади физических лиц. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Борисоглебск» при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего из Норвегии, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска (горшечное растение).

Ввоз подкарантинного материала был запрещен в виду отсутствия фитосанитарного сертификата. По данному факту в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 300 рублей.

Подобные нарушения не перестают повторяться. Граждане снова и снова пытаются ввезти на территорию Мурманской области запрещенную к ввозу фитосанитарную продукцию. Отправляясь за рубеж, они не интересуются требованиями, которые в соответствии с действующим законодательством, предъявляются к ввозимой продукции. Информация о правилах пересечения границы представлена на стендах на МАПП «Борисоглебск», на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

За прошедшую неделю должностными лицами отдела досмотрена подкарантинная продукция, отправляемая на экспорт, в количестве: 363 м3 щепы, 74 м3 опилок и 32 деревянных поддона. По результатам проведенных мероприятий выдано 13 фитосанитарных сертификатов.

Проведен федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 1723 деревянных поддона из Норвегии, Великобритании, Нидерландов, Финляндии. По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления выдан 21 акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter