Частные детективы собирают и продают клиентам информацию

10 октября 2005 в 09:20, Кировск
Бывшие работники кировского уголовного розыска первыми в области получили удостоверения частных детективов – №1 и №2. У сыщиков – высшее юридическое образование со специализацией по линии уголовного розыска, опыт работы.

– Мы не занимаемся охраной, – говорят они. – Наша задача – найти, собрать и предоставить клиентам особый товар – информацию.


Знания – сила

– С какими проблемами обращаются клиенты?

– Предпринимателей, как правило, интересуют сведения о конкурентах, партнерах и персонале своей фирмы. Человек может заплатить за неосведомленность не только деньгами, репутацией или потерей бизнеса, но и жизнью. Многие уже поняли, что значит достоверная информация для личной безопасности. Рискует тот, кто без проверки берет человека на работу по объявлениям, рекомендациям или принципу «нравится-не нравится». Нельзя верить на слово. В крупных фирмах больших городов успешно практикуют даже систематические проверки сотрудников на «полиграфе» – детекторе лжи.

Также людей интересуют вопросы начальной организации бизнеса, его развития и наиболее выгодные способы вложения денег в новые проекты. Обращаются по семейным делам, например, ищут родственников. Правда, только те, у кого есть денежный или имущественный интерес. Иногда параллельно с милицией мы расследуем уголовные преступления.

– У вас собственные методы работы?

– Нет. Мы используем стандартные, те, что не противоречат закону. Отличие от привычной милицейской работы в том, что в частном сыске нет огромного количества бумаг, бюрократических преград и давления «сверху». Клиент платит, мы отвечаем на вопросы и предоставляем отчет.


Почем знания

– Сколько стоят услуги?

– Цены всегда договорные, зависят от желаний клиента. Условия и возможность оплаты оговариваются сразу. Если, к примеру, родители хотят знать, курит ли ребенок, оплата – от двухсот рублей. Если дополнительно они узнают, что именно он курит, где, когда и с кем – цена возрастает.

Самые дорогие дела связаны со сбором компромата. И все-таки измерить все деньгами невозможно. Случается, что мы бесплатно помогаем грамотно вложить деньги в перспективные проекты развития наших городов либо обмениваем сведения на встречную информацию.

Детективы говорят, что спрос на услуги частного сыска в нашем регионе растет, и считают это направление бизнеса значимым и перспективным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter