В Мурманской области выявлены нарушения в сфере охраны лесов от пожаров

14 октября 2013 в 13:07, Мурманская область
Прокуратурой области проведено обобщение рассмотрения судами исков прокуроров об устранении нарушений законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Прокуроры обращались в суды с требованиями о возложении обязанности по очистке лесных участков от несанкционированных свалок, о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации, о возложении обязанности на лесопользователей обеспечить противопожарное оборудование арендованных лесных участков и привести лесные участки в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Мурманским межрайонным природоохранным прокурором в истекшем периоде 2013 года в суд направлено 7 исковых заявлений о возложении на организации и индивидуальных предпринимателей обязанности по противопожарному оборудованию лесных участков, очистке их от порубочных остатков, бытового и строительного мусора. Иски рассмотрены, удовлетворены.

Этим же прокурором выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности Дачного некоммерческого товарищества «Лагуна» при эксплуатации лесного участка, послужившие основанием для предъявления вышеуказанным прокурором иска в суд об обязании ДНТ «Лагуна» очистить территорию арендованного лесного участка от порубочных остатков, бытового и строительного мусора. Иск находится на рассмотрении.

Прокурором г. Кировска по результатам проведенных проверок в истекшем периоде 2013 года в суд направлено 8 исковых заявлений о ликвидации несанкционированных свалок на лесных участках. Производство по искам прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиками требований прокурора.

В августе текущего года прокурором г. Полярные Зори направлено в суд исковое заявление об обязании Администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией устранить нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. Иск находится на рассмотрении.

Всего за 9 месяцев 2013 года прокурорами городов и районов области в суды направлено 25 исковых заявлений об устранении законодательства в указанной сфере на общую сумму 393,3 тыс. рублей. На сегодняшний день удовлетворено 20 исковых заявлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter