В Печенгском районе за нарушение трудового законодательства руководитель фирмы заплатит штраф

14 октября 2013 в 13:02, Печенга
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по жалобе работника ООО «СтройТехКом» на нарушение работодателем его трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что между ООО «СтройТехКом» и работником был заключен трудовой договор, согласно которому молодой человек был принят на должность водителя автомобиля. В середине августа 2013 года указанный договор прекращен по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, то есть по инициативе работника.

В нарушение положений Трудового Кодекса РФ, заработная плата за июль и август 2013 года, а также компенсация за неиспользованный отпуск работнику при увольнении выплачены не были. Задолженность по выплатам, причитающимся работнику, составила свыше 50 тыс. рублей.

Приведенные факты существенно нарушили трудовые права работника и свидетельствуют об игнорировании работодателем требований действующего трудового законодательства, в части соблюдения сроков оплаты труда и выплаты средств, причитающихся работнику при увольнении.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой Печенгского района в отношении юридического лица ООО «СтройТехКом» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде, которое было направлено в Государственную инспекцию труда Мурманской области для рассмотрения.

Постановлением указанного ведомства ООО «СтройТехКом» признано виновным в совершении приведенного выше административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. В настоящее время задолженность перед работником погашена в полном объёме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter