Более 17 тысяч страхователей Мурманской области должны отчитаться перед ПФ

11 октября 2013 в 15:32, Мурманская область
С 1 октября по 15 ноября территориальные органы ПФР принимают от работодателей одновременно расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1) за 9 месяцев 2013 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 3-й квартал 2013 года.

Отчетность в ПФР обязаны предоставить все 17,8 тыс. страхователей Мурманской области, в том числе те, которые не ведут хозяйственную деятельность. Порядка 61% страхователей региона отчитываются в ПФР по электронным каналам связи.
Если численность работников превышает 50 человек, работодатель обязан представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Отделение ПФР по Мурманской области рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления документов.

Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности, которые размещены на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

В ноябре последний день периода сдачи отчетности совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за октябрь. Отделение Пенсионного фонда рекомендует работодателям соблюдать графики приема отчетности, установленные для всех страхователей в каждом территориальном органе ПФР, и не откладывать предоставление документов на последний день.

Сведения, предоставляемые страхователями – работодателями, необходимы для обновления и пополнения данных о пенсионных правах застрахованных лиц – работников, которые будут учитываться при назначении им пенсии. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Все формы отчетов и порядок их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда. Кроме того, необходимые документы можно получить в территориальных органах ПФР.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter