Апатитский суд будет разбираться с положением о школьной форме

11 октября 2013 в 14:28, Апатиты
Споры о том, в чем детям ходить в школу, перешли на новый уровень. Уже не обсуждают, нужна форма или нет – речь пошла о том, что именно можно считать формой. Вмешалась прокуратура, и дело о школьной форме отправилось в суд.

Холодно, зато по правилам

В начале сентября, когда еще не дали тепло, ученики и родители нескольких школ жаловались: на уроки запрещают приходить в теплой одежде, например в брюках. Жаловались в основном девочки, которые учатся в школах с очень строгими требованиями: форма – это юбка и блузка. “А в юбке очень холодно, – рассказывала мне знакомая старшеклассница. – Моя мама и другие ходили к директору, но бесполезно”. Ни девчонки, ни их родители, похоже, спорить с директорами школ не стали, а подчинились и продолжили мерзнуть.

Потом в школах дали тепло, и вроде бы страсти по форме улеглись. Оказалось, не совсем.
На днях сотрудники прокуратуры провели проверку, касающуюся школьной формы. Поводом к ней стало заявление мамы старшеклассницы одной из школ. В результате проверки начальник управления образования получила представление, а в суд отправилось исковое заявление. Ведь, как оказалось, положения о форме, принятые в четырех апатитских школах, нарушают сразу несколько законов.

Покажите пример!

- Моего ребенка в школу не пустили, а отправили переодеваться, – рассказывает мама, написавшая заявление в прокуратуру. – И я поняла бы еще, если бы ребенок был одет как-то вызывающе, ярко и блестяще. Но дочь пошла в школу в строгих брюках и водолазке нежного цвета.

Старшеклассницу не просто не пустили в школу, а еще и в дневнике написали: “Отсутствие школьной формы. Не допущена к занятиям”. То есть школьница уроки прогуляла не потому, что не захотела учиться, а потому, что одета не так. Мама с таким положением вещей не смирилась и пошла в прокуратуру.

В школу за красотой?

“Положение о школьной форме” приняли в каждом общеобразовательном учебном заведении города – всего их девять. Это локальный акт, который принимает директор школы. Но, насколько я знаю, в обсуждениях, как одеваться детям на уроки, должны были принимать участие и школьники, и их родители. И эти мнения директора должны были учитывать.

- О положении, точнее о том, что родители детей нашего класса и обсуждали его, и даже подписали, я узнала уже после конфликта, – рассказывает мама. – На мой взгляд, строгие брюки не противоречат понятию “деловой стиль” – 90 процентов женщин страны носят брюки. И вообще, прежде чем что-то требовать от детей, педагоги на себя посмотрели бы!

- Я приняла бы строгие требования, если бы дочь училась в элитной школе, – продолжает мама. - В стране нет формы общего стандарта, а понимание “деловой стиль” у всех разное. Директор одно имеет в виду, родители – другое. И вообще, неужели из-за того, что девушка пришла не в юбке, а в брюках, ее можно лишить возможности получать знания?!

Вопреки Конституции

Когда сотрудники прокуратуры начали проверку, то в первую очередь изучили то самое положение. Оказывается, оно предусматривает подобное наказание, а именно – не допускать к занятиям за отсутствие формы. Вот это и есть нарушение не только законодательства об образовании, но и Конституции РФ, которая гарантирует нам право на образование.
Причем проверила прокуратура все девять апатитских школ, точнее их положения о форме. Такие же нарушения закона нашли еще в трех из них.

- За ненадлежащий внешний вид несут ответственность в первую очередь родители. Наказать школьника можно, но это могут быть только меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, – говорит Татьяна Мавлютова, помощник прокурора города. – Не пустить на уроки – такого вида наказания быть не может.

Свои выводы прокуратура сообщила начальнику Управления образования. А также направила в суд исковое заявление с требованием признать подобные пункты положений о школьной форме недействительными.

В суде иск приняли, но рассматривать суду, возможно, будет нечего. По крайней мере, два из четырех директоров, нарушивших закон, уже изменили положения о школьной форме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter