Строительство крытого катка в Апатитах идёт по плану

11 октября 2013 в 12:00, Апатиты
Снаружи здание выглядит почти законченным, внутри же вовсю идет работа – с потолков свисают провода, работают сварщики и электрики, стопки гипрока и других материалов ждут своей очереди.

По госзаказу

На этой стройке сейчас работают две подрядные организации – генеральный подрядчик ЗАО “МНК-ГРУПП” и ООО “Кола-Энерго-Строй”. По договору с заказчиком – ГОКУ “Управление капитального строительства Мурманской области” – этот этап строительства должен завершиться 25 ноября.

Крытый каток в Апатитах решили строить по госзаказу министерства строительства и территориального развития области, проект сооружения выполнили специалисты апатитского “Гражданпроекта”. Финансируют работы в рамках долгосрочной целевой программы “Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области”.

Подготовительные работы шли как-то незаметно до тех пор, пока за последние несколько месяцев довольно быстро не “выросло” здание. Теперь внутри него работа идет до позднего вечера.

Прокладывали и монтировали инженерные системы на объекте специалисты ООО “Кола-Энерго-Строй”. Теплосети и водоснабжение, канализация и “ливневка”, все электрические коммуникации, включая подстанцию, – это их рук дело. Собственная подстанция (ее установили за зданием) делает каток самостоятельным, независимым объектом. Неподалеку – холодильные установки, их монтаж уже почти закончили.

Сейчас около здания катка идет устройство теплокамеры, вслед за земельными работами начался монтаж трубопровода – его врежут в городскую теплотрассу. Материалы используют самые современные – гофрированные трубы типа “прагма”. Они обладают высокой прочностью, морозоустойчивостью и не требуют сварки – скрепляют их при помощи муфт.

Ближе к отделке

Для генподрядчика первая очередь строительства – это возведение основного здания и комплектация его необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

Внутренние работы сейчас ближе к стадии отделки. В самом большом помещении – зале, где будет ледовое поле, – готовы основания поля и трибуны для зрителей, балкон для технических служб.

По проекту в составе катка, кроме поля размером 28 на 56 метров и трибуны на 250 мест, будут еще и два зала на 25 человек – хореографический и общефизической подготовки. А также буфет, сауна и административно-бытовые и технические помещения. Кабинеты врача и медпомощи оснастят оборудованием для контроля за физическим состоянием занимающихся с возможностью оказать первую помощь при получении травм.

У крытого катка есть две немаловажные функции – здесь смогут тренироваться (и проводить соревнования) хоккеисты и фигуристы, а также с пользой и в комфорте проводить время любители покататься на коньках. При массовом катании пропускная способность катка – 120 человек в смену.

Но до того, как жители Апатитов смогут воспользоваться катком, еще далеко. Срок завершения всех работ – октябрь следующего года. До этого времени у строителей еще много дел, в том числе и благоустройство территории вокруг катка. Обещают, что здесь будет очень уютно и красиво: автостоянка, клумбы и прочие прелести современного дизайна.

Заказчик этих работ – администрация города, а подрядчик все тот же – ООО “Кола-Энерго-Строй”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter