Более 2 тыс. жителей Мурманска участвуют в подготовке бюджета

11 октября 2013 в 11:28, Мурманск
Что важнее: покрасить фасады домов, построить полноценный концертный зал, открыть техникум для подготовки специалистов жилищно-коммунального хозяйства? Мурманчане всерьез задумались над тем, как лучше в 2014 году потратить деньги из городского бюджета. Самые разные предложения непрерывно поступают на сайт главы города и в редакцию "Вечернего Мурманска".

Шанс для каждого

Уникальный для Мурманска проект "Бюджет города в 3D: Давай Делить Деньги вместе" стартовал в конце сентября. Городские власти предложили мурманчанам лично поучаствовать в составлении муниципального бюджета на 2014 год. Ведь никто лучше самих мурманчан не знает, на что важнее всего потратить бюджетные средства.

Первый отклик пришел уже через два часа после того, как глава муниципалитета Алексей Веллер и глава городской администрации Андрей Сысоев "запустили" проект. А всего в нем уже успели поучаствовать более двух тысяч мурманчан. Самыми активными оказались поборники здорового образа жизни. Среди первых откликов преобладали предложения построить в Мурманске различные спортивные сооружения - стадионы, спортплощадки, легкоатлетический манеж, городской Ледовый Дворец спорта.

По мере того как проект "Бюджет города в 3D" набирал обороты, предложения мурманчан становились все более разнообразными. Одним участникам проекта более близки беды собственного дома или соседней школы. И они предлагают направить бюджетные средства на реконструкцию конкретного двора или благоустройство пришкольной территории. У других душа болит за город в целом. А потому они советуют, как, на их взгляд, лучше решать проблемы городской медицины или благоустройства Мурманска.

Городу - новое лицо

Многие участники проекта считают, что за счет бюджета города нужно обновить его лицо.

- Нужно заново покрасить такие страшные дома, как здание Ленинского районного суда, дом № 42 на улице Полярные Зори и многие другие, - предлагает Людмила Ивановна Левитес. Серафима Сергеевна Нескоромная настаивает: "В порядке очередности надо капитально ремонтировать старые дома, например, те, что построены еще в 60-е годы".

А по мнению Анатолия Максимовича Шевченко, пришло время приступить к ремонту Дома культуры "Маяк" на Абрам-Мысе.

У мурманчанки Алены Михайловой есть своя мини-программа обновления Мурманска. Во-первых, нужно построить в городе настоящий концертный зал, во-вторых, открыть саамский музей и возродить саамские праздники, которые проходили в центре города, в-третьих, в обновленных скверах Мурманска стоит установить скульптуры или тематические барельефы. "Их авторами могут стать мурманские художники, - считает читательница "Вечерки".

- Благодаря такой скульптуре будет у города свое, ни на кого не похожее лицо". Между прочим, первая в Мурманске городская скульптура - кот Семен, которая на днях появилась в парке на берегу Семеновского озера, по популярности сразу побила все рекорды. В минувшие выходные очередь из желающих сфотографироваться с легендарным котом-путешественником стояла даже когда совсем стемнело.

По мнению В. П. Колосова, пришло время установить в городе монумент в память о детях, погибших в годы Великой Отечественной войны. Еще одна наша читательница, Зинаида Петровна Кононенко, в анкете участника проекта "Бюджет Мурманска в 3 D" написала: "Спасибо за "Ждущую". Рядом с ней красивый уголок получился, любимый молодоженами, мамочками с колясками. Многие приезжают фотографироваться. Да и мы, пожилые люди, всегда гуляем там, дышим свежим воздухом с залива".

За экологию ратует и Е. В. Кислянцев, посоветовавший вдоль дорог высаживать кусты можжевельника, который хорошо очищает воздух от выхлопных газов. Ну а для хорошего настроение он предлагает, чтобы в городских парках и скверах играл настоящий духовой оркестр или в крайнем случае включалась фонограмма.

Двумя руками за жилье

Упоминавшаяся уже Зинаида Петровна Кононенко - одна из тех участников проекта, кто, как говорится, двумя руками за строительство социального жилья. Она считает: "Получив квартиру в новом доме, люди от радости здоровее будут и станут продуктивнее трудиться".

Жилищная тема близка и Татьяне Дмитриевне Гончарук. По ее мнению, все свободные деньги бюджета в 2014 году надо направить на улучшение жилищных условий мурманчан, стоящих десятилетиями в очереди на квартиру. Она предлагает выдать очередникам жилищные сертификаты наподобие тех, что получают вышедшие в отставку военные или северяне, переселяющиеся в другие регионы страны.

Цифра дня

2104 горожан уже предложили, на что потратить бюджетные деньги.

Много лет не удается открыть в Мурманске ночлежный дом для граждан, не имеющих собственного жилья. Сначала здания подходящего не находилось, а когда его нашли, жильцы соседних домов выступили против такого варианта. Проблема не решилась и после того, как все полномочия по открытию и содержанию таких социальных учреждений перешли на уровень области - к региональному министерству труда и социального развития.

Валентина Кузьмина не сомневается - ночлежку строить нужно, и как можно быстрее. Не дело, чтобы люди, особенно на Севере, оставались без крыши над головой. По мнению мурманчанки, поддержка со стороны города нужна и патронажным центрам, оказывающим услуги пансионата для инвалидов и пожилых людей, которым требуется постоянный уход.

Интересы жителей улиц Ломоносова, Морской, Пономарева, которых не устраивает нынешняя работа автобуса-"единицы", решила "пролоббировать" участница проекта Ия Петровна Блищ: "Предлагаем выделить из бюджета следующего года средства на дотацию автобусного маршрута № 1. Или, как вариант, можно изменить нынешний маршрут, разбив его на два коротких, например, "Автопарк - магазин "О’кей" и "Улица Ленинградская - Роста". В нашем микрорайоне много пенсионеров, и им тогда удобно было бы ездить в магазин за дешевыми продуктами. Да и к нам очень многие приезжают, ведь здесь и школа, и гимназия, и женская консультация, и поликлиника, и больница "Севрыба".

Интересы тех, кто автотранспортом - как общественным, так и личным - старается пользоваться как можно меньше, отстаивает Александр Федорович Фофанов. По его мнению, нужно обустраивать велосипедные, роллерные, пешеходные дорожки, лыжные трассы как в самом Мурманске, так и за его чертой, в местах, где горожане привыкли проводить свободное время.

Мурманску - рабочие руки!

Медицину и образование у нас в стране, впрочем, как и в Мурманске, не ругает только ленивый. Видимо, просто по привычке. Предложений увеличить финансирование каких-то программ или работ в этих сферах городской жизни от участников проекта "Бюджет Мурманска в 3D" пока пришло немного. Зато каждое из поступивших - вполне конкретное.

Лидирует здесь, пожалуй, предложение построить в Ленинском округе новую поликлинику. "Нам нужна единая поликлиника № 4, а не разбросанные по всему округу ее филиалы", - пишут в анкетах участники проекта.

Мурманчане считают: "бумажные" карты пациентов пора оставить в прошлом.

Направить дополнительные бюджетные средства на привлечение узких специалистов, которых не хватает мурманским поликлиникам, и приблизить специализированную медицинскую помощь к населению предлагает Александр Писаренко. По мнению Алены Михайловой (она прислала сразу несколько предложений в бюджет 2014 года), очень актуален сейчас ремонт онкодиспансера: "Отделение лучевой терапии находится в ужасном состоянии".

Сразу две мурманчанки, Ольга Михайловна Евтушок и Лариса Валерьевна Усатенко, считают: за счет бюджета необходимо приобрести специальный тренажер-робот "Локомат" для реабилитации детей с ДЦП. Этот медицинский прибор помогает восстановить навыки ходьбы. А Виктор Федорович Верещагин выступает за полную компьютеризацию муниципальных поликлиник - переход на электронную регистратуру и опять-таки электронные карты пациентов.

Большая часть предложений в сфере образования касается не школ и гимназий, а учреждений профессионального образования. В частности, по мнению Валентины Кузьминой, город должен организовать обучение неработающей молодежи старше 20 лет тем рабочим специальностям, которые будут востребованы в Мурманске. А Михаил Николаевич Шалашов в своей анкете написал: "Нужно открыть техникум или училище для подготовки специалистов ЖКХ, чтобы за 5-6 лет полностью обеспечить ими город".

Принять участие в подготовке городского бюджета на 2014 год может каждый мурманчанин. В любое удобное время. Для этого не требуется куда-то идти или где-то выступать. Достаточно просто поучаствовать в проекте "Бюджет Мурманска в 3D". Его основная цель - привлечь к работе над бюджетом как можно больше горожан.

Вы знаете, на что в первую очередь стоит потратить деньги городского бюджета? Предлагайте! Есть два способа. Первый - направить свое предложение в Интернет-приемную главы муниципалитета http://vlast-murmanska.ru/feedback/new.php (с пометкой "Бюджет Мурманска в 3D"). Второй - вырезать анкету участника проекта, которую периодически публикует на своих страницах "Вечерний Мурманск", заполнить ее и отправить или принести в редакцию по адресу: 183032, г. Мурманск, Кольский просп., 9. Также эту анкету можно заполнить и на сайте "Вечерки" http://vmnews.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter