Об истории поселка Росляково теперь можно узнать в местном мини-музее

11 октября 2013 в 09:54, Росляково
Мини-музей об истории поселка Росляково открылся 10 октября в местной библиотеке №2. Это уже пятый опыт такой работы специалистов североморской Централизованной библиотечной системы - ежегодно на базе городских библиотек открываются небольшие экспозиции, где собраны материалы об известных в Североморске и поселках ЗАТО людях, важные документы, рассказывающие о городских событиях.

По мнению директора североморской ЦБС Ольги Ефименко, такая работа позволяет дополнительно привлечь внимание горожан к библиотекам, наполнить новой жизнью читальные залы, которые в последние годы не пользуются широкой популярностью у горожан. Поэтому библиотекари открывают любительские объединения, читательские клубы по интересам, проводят кукольные спектакли для детей, фестивали, собирают выставочные экспозиции.

Мини-музей истории Росляково станет хорошим подарком для жителей к дню рождения поселка, его отмечают во второе воскресенье октября, и на 13 число намечен большой праздник на площадке перед ДК «Судоремонтник».

Экскурсии в новый музей уже расписаны на несколько недель вперед. Экспозиция создана работниками библиотеки. Они занимались подборкой материала давно, его накопилось очень много - это и фотографии, и исторические документы. Активное участие в сборе экспонатов приняли и читатели библиотеки, они приносили вещи, которые украшали семейный быт их бабушек, прабабушек в конце 19 и в начале 20 века. Подключились к оформлению экспозиции городские депутаты, выделив средства на приобретение необходимых материалов, оплату услуг фотографов.

В день открытия музея пришло много гостей. Глава ЗАТО Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина подарили музею подборку документов, которые рассказывают об административных и организационных изменениях в поселке. Эти данные хранились в музее истории города и флота.

Глава ЗАТО всегда с особым трепетом вспоминает свои юные годы, прошедшие в Росляково, и в этот раз А.Абрамов говорил о своем личном добром отношении к людям, которые здесь живут и работают, о том, что поселок гражданский, по-настоящему рабочий, и люди не торопятся отсюда уезжать. Образуются целые династии, семьи разрастаются и насчитывают уже три, четыре поколения поселковцев. Александр Павлович пожелал добрых успехов поселку и музею, и призвал жителей оказывать помощь в создании новых экспозиций.

Много лет назад бывший Глава поселковой администрации Иван Семенюта вместе с нынешним Главой североморской администрации Ириной Нориной искали помещение для росляковского музея. Был хороший вариант, но там требовался большой ремонт. Идею отложили до лучших времен...

- Приятно, что в Росляково появился музей пусть даже с такой приставкой «мини», - сказала Ирина Леонидовна. - Уверена, что это только начало.

И начало хорошо - музейная экспозиция рассказывает об истории создания поселка, о версиях с его названиям: почему он назывался какое-то время Чалмпушкой, откуда пришло имя «Росляково». Отдельный стенд представляет местные предприятия военно-промышленного комплекса, и в этом разделе найдется достойное место редким фотоснимкам о последних днях АПЛ «Курск».

Их передала в музей начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации ЗАТО г.Североморск Татьяна Ищенко. Также библиотекари решили представить в своем музее людей, известных и заслуженных, рассказать об их делах, их творчестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter