Андрееву губу очистят от радиоактивных отходов к 2021 году

10 октября 2013 в 15:28, Заозерск
Очистка военной базы в губе Андреева в Заполярье от ядерного топлива начнется в 2016 году, сообщил директор проектного офиса по утилизации АПЛ "Росатома" Анатолий Захарчев.

«Я думаю, что если мы начнем в 2016, то есть перспектива, что в 2021 году мы «Андреевку» подведем под «коричневую» лужайку, это реально, если, конечно не будет каких-то форсмажоров», - сказал он.

Ранее госкорпорация планировала приступить к очистке военной базы уже в 2014 году, но из-за отказа Великобритании от участия в финансировании, сроки пришлось сдвинуть. По словам, А.Захарчева в качестве международного донора, который заменить Англию, выступит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Однако за время вынужденной задержки проект очистки Андреевой губы был критически пересмотрен с учетом опыта полученного Госкорпорацией при очистке военной базы Гремиха и объектов на Дальнем Востоке, что должно позволить сократить срок реализации с 10 до 6 лет.

База в губе Андреева была создана для хранения радиоактивных отходов, образующихся в результате эксплуатации атомного ледокольного флота. До настоящего времени на объекте хранятся активные зоны с атомохода «Ленин». В советское время база была передана Северному флоту и использовалась для перезарядки ядерных реакторов АПЛ, временного хранения отработавшего ядерного, жидких и твердых радиоактивных отходов. С 1993 года функционирование береговой технической базы по приему ядерного топлива и радиоактивных отходов было прекращено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter