Сбытчик «белого китайца» может сесть пожизненно

10 октября 2013 в 14:57, Мурманская область
В оперативные подразделения Управления наркоконтроля по Мурманской области поступила информация о причастности одного из жителей г. Мурманска к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе проверки поступившей информации личность указанного гражданина была установлена, причастность к незаконному обороту наркотических средств подтверждена. В результате проведенных оперативно–разыскных мероприятий за незаконное хранение наркотического средства подозреваемый был задержан с поличным.
После его задержания, в ходе организованных «по горячим следам» неотложных мероприятий был установлен и задержан поставщик наркотиков. Им оказался неоднократно судимый житель областного центра, который организовал на территории г. Мурманска сбыт наркотических средств.
Во время проведения досмотра задержанного наркодилера сотрудники Управления обнаружили и изъяли более 127 грамм 3-метилфентанила. Размер изъятого вещества законодательством Российской Федерации отнесен к категории «особо крупный».
3-метилфентанил – высококонцентрированный синтетический сильнодействующий наркотик; более чем в 1000 раз сильнее наркотического средства «героин». В народе известен как «белый китаец». Характеризуется исключительной степенью токсичности.
В настоящее время в отношении задержанного «торговца смертью» возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает в виде максимального наказания за совершение подобного преступления пожизненный срок лишения свободы.
Ведется следствие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter