В Мурманской области проведут паспортизацию объектов социальной инфраструктуры

10 октября 2013 в 12:38, Мурманская область
В минувшую среду в Министерстве труда и социального развития Мурманской области состоялась рабочая встреча руководителей ведомства с председателями областных общественных организаций инвалидов, на которой обсуждены пути реализации постановления Правительства Мурманской области от 20.09.2013 № 534-ПП/13 «О проведении паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области», а также приказа Министерства от 03.10.2013 № 521, утверждающего методические рекомендации по проведению паспортизации.

На территории региона насчитывается свыше 3 тысяч социальных объектов. Согласно Конвенции о правах инвалидов, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), (ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Паспортизация проводится в целях объективизации и систематизации информации о доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения для принятия управленческих решений в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности указанных категорий граждан. Участники встречи пришли к единогласному решению, что при осуществлении паспортизации необходимо руководствоваться принципом, который трактуется Конвенцией ООН как «разумное приспособление».

В российской версии аналогом его является понятие «адаптированная» среда жизнедеятельности, когда речь идет о разумном приспособлении окружающей обстановки под нужды инвалида, но с обязательным учетом и его потребностей, и имеющихся организационных, технических и финансовых возможностей их удовлетворения.

Таким образом, выполнение требований доступности может осуществляться как путем проектирования, приспособления зданий для доступа инвалида к услуге, так и путем «доставки» услуги к инвалиду (на дом, в места отдыха и другие доступные для него зоны). На рабочем совещании достигнута договоренность о всемерном содействии общественных организаций инвалидов в проведении паспортизации объектов и услуг социальной инфраструктуры Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter