В Мурманске прошел рейд "Юный пассажир"

09 октября 2013 в 13:06, Мурманск
В Мурманске сотрудники отдельного батальона ДПС провели очередной рейд, направленный на пресечение нарушений, связанных с перевозкой юных пассажиров без детских удерживающих устройств

Прошло уже больше месяца с того момента, когда штраф за нарушение правил перевозки детей увеличился в 6 раз. Чтобы проверить, насколько это повлияло на сознание родителей, инспекторы ДПС в очередной раз устроили проверку у школы № 57.

С 1 сентября этого года родители, чьи дети обучаются в данном образовательном учреждении, уже в третий раз становятся участниками рейдов. В первом - здесь было выявлено больше всего нарушений, связанных с перевозкой детей - 10. Затем ситуация немного улучшилась. Но по прошествию месяца проверка показала, что ничего не изменилось. Сегодня было выявлено семь таких нарушений.

Причем, многие из взрослых, вместо того, чтобы купить кресло и перевозить детей по правилам идут на разные хитрости. Так, в одной из машин, подъезжающих к школе, инспектор заметил не пристегнутого ребенка на заднем сидении и подал знак водителю - остановиться. Сразу после жеста, мальчик, как по велению волшебной палочки, спрятался между сидениями. К удивлению инспектора, ребенок даже сумел накрыться резиновым ковриком.

Уважаемые родители, дети – самое ценное, что у нас есть. При этом в дорожно-транспортных происшествиях они получают более серьезные травмы, чем взрослые. Но штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. При перевозке детей обязательно используйте специальные удерживающие устройства, самыми надежными из которых являются автокресла. Помните, сомнительная экономия может привести к трагедии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter