Представители МАГАТЭ посетят Сайда-Губу и губу Андреева

09 октября 2013 в 12:42, Мурманская область
Сегодня в Мурманске проходит 27-е пленарное заседание Контактной экспертной группы Международного агентства по атомной энергии (КЭГ МАГАТЭ).

Международную делегацию специалистов по ядерной и радиационной безопасности приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Региональное правительство придает большое значение обеспечению ядерной и радиационной безопасности в области, поэтому возможность принимать в Мурманске заседание КЭГ МАГАТЭ мы рассматриваем как большую честь и ответственность», – отметила глава региона.

Представители МАГАТЭ, Европейского банка реконструкции и развития, стран участниц – Норвегии, Германии, Франции, Италии, Финляндии, Великобритании, Швеции, Дании, Японии, США и России – будут обсуждать результаты международных программ по ядерной безопасности в России в 2012-2013 годах.

Значительная часть программ, о которых пойдет речь на заседании, реализуется в Мурманской области. Это проекты по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами в губе Андреева и Гремихе, по вывозу реакторных блоков утилизированных атомных подводных лодок на хранение в Сайде-Губе, утилизации плавучих технических баз «Лепсе» и «Володарский», созданию инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом на предприятии «Атомфлот».

«Международное сотрудничество в сфере ликвидации накопившегося ядерного наследия на российском Севере доказало свою эффективность. Реализация уникальных международных проектов в области ядерной и радиационной безопасности с использованием научных и технических достижений всех стран улучшила состояние окружающей среды в регионе», – подчеркнула М. Ковтун.

«Сегодня мы рассматриваем проекты по ядерной безопасности на Северо-Западе России, в частности в Мурманской области. Исторически сложилось, что в прошлом веке в этом регионе шло активное освоение энергии атомного ядра. Губа Андреева и Сайда Губа – наглядный результат прогресса и наших совместных усилий в этом направлении», – сообщил руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» Дирекции ЯРБ «Росатома» Анатолий Захарчев.

Завтра, 10 октября, участники заседания продолжат работу непосредственно на объектах: технический тур включает посещение объектов в губе Андреева и Сайда-Губе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter