Мурманский погранветконтроль опять не пропустил норвежскую рыбопродукцию из-за неправильной маркировки

09 октября 2013 в 09:53, Мурманск
На днях в морской пункт пропуска Мурманск прибыли иностранные суда «Ice Bird» и «Holmfoss», доставившие в адреса мурманских компаний более 2 тысяч тонн мороженой рыбной продукции. Однако, по результатам физического контроля, проведенного ветеринарными специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области, часть доставленного этими судами груза было возвращено в Норвегию.

В частности, при ветеринарном контроле продукции, которую перевозило одно из прибывших транспортных судов, выявлено, что даты выработки, указанные на маркировочных этикетках 24 тонн норвежской мороженой рыбопродукции (молоки трески), не соответствуют датам выработки, которые указаны в предоставленном ветеринарном сертификате.

При проведении физического контроля товара, поступившего на другом судне, выявлена тонна мороженой рыбопродукции, которая в соответствии с информацией на маркировочных этикетках представляла собой филе пикши, фактически же это была печень трески.

Помимо этого, выявлено более 300 кг мороженого налима производства Норвегии с маркировочными этикетками, на которых отсутствовала часть информации, необходимой для однозначной идентификации товара.

В результате по выявленным фактам нарушений требований законодательства Таможенного союза в сфере ветеринарии Управлением Россельхознадзора по Мурманской области было принято решение о возврате фирмам-отправителям более 25 тонн норвежской рыбопродукции. Товар возвращен в Норвегию теми же судами, на которых он был доставлен в мурманский порт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter