В Мурманске праздничный салют на День города никого не оставил равнодушным

08 октября 2013 в 12:12, Мурманск
Запах шашлыков, воздушные шарики и тысячи мурманчан на Семеновском озере. Так многим жителям города и области запомнился 97-й день рождения столицы Заполярья. Несмотря на то, что на улице было прохладно, на праздник, посвященный любимому Мурманску, пришли и стар и млад.

Взрослые и дети с восторгом катались на аттракционах, которые пользовались в этот день особой популярностью, ели сладкую вату, прихлебывали горячий чай и с удовольствием делились своими впечатлениями. Мурманчанка Ольга Еремина пришла на праздник с двухлетней дочерью Полиной.

- Нам очень нравится День города, - сказала Ольга. - Правда, замерзли, но настроение все равно хорошее. - Дочка уже покаталась на многих аттракционах, но больше всего ей понравилось прыгать на батуте. Вечером обязательно придем на салют.

А мурманчанка Татьяна Хаустова с удовольствием сказала теплые слова родному городу в честь его дня рождения.

- Я родилась и выросла в Мурманске. Он очень красивый и становится только лучше - вон сколько парков и скверов успели отремонтировать. Я каждый год хожу на День города. Праздник очень веселый, хорошо, что в этом году он проходит на Семеновском озере, тут много аттракционов.

В этот день для гостей праздника также работала необычная арт-площадка "Рыбный край".

- Этот проект стал победителем конкурса "Мурманск молодежный", - рассказал руководитель организационно-массового отдела Объединения молодежных центров и клубов Антон Царапин. - Мы решили, что можно на День города сделать красивую уличную инсталляцию на морскую тему. В апреле был объявлен конкурс работ, их отбор проходил до 28 сентября. Арт-объекты, получившие одобрение жюри, предстали перед гостями праздника в день рождения города.

В необычной выставке приняли участие школы, молодежные и творческие объединения, а также один детский сад. Так как название арт-площадки "Рыбный край", участники изображали рыбаков, рыб, корабли и все, что связано с морской тематикой. Всего в выставке участвовало 32 арт-объекта, начиная от маленькой медузы и заканчивая моржом Федей, сделанным из картона, газет и пластиковых бутылок.

- Наш небольшой объект называется "На морском дне", - рассказала одна из авторов работы, мурманчанка Ольга Кириченко. - Мы сделали его вместе с дочерью Соней, она ходит в детский сад № 49.

После открытия арт-площадки "Рыбный край" мурманчане, вдоволь насмотревшись на выставку, отправились участвовать в спортивно-развлекательной программе. На входе в парковую зону Семеновского озера на небольшой сцене гостей веселили герои мультика "38 попугаев": забавная мартышка, попугай и слон. Чего только не приготовили эти затейники для мурманчан. Конкурсы, шутки, прибаутки и даже концерт. Правда, пели не сами зверушки, а приглашенные коллективы. Развлекательную программу открыло выступление ансамбля народной песни "Россияне".

Праздничный салют удивлял мурманчан целых полчаса

День города получился масштабным не только по количеству гостей, но и по количеству мероприятий и по площади охваченной территории. На стадионе около Мурманского океанариума на большой сцене для жителей столицы Заполярья состоялся рок-концерт. Сначала драйв и отличное настроение всем дарили знакомые и любимые многими северянами заполярные группы "Колотый лед" и "Drive keepers", а затем со своей программой выступил коллектив "Евро" из Санкт-Петербурга. Мурманчане аплодисментами встречали каждую песню, старались подпевать и, конечно, танцевали.

- Как здорово, что в этом году мероприятие состоялось не на площади Пять Углов, а здесь, около озера. Дело в том, что я жительница Ленинского округа, поэтому смогла добраться до места пешком, насладиться прогулкой и хорошей погодой, - рассказала мурманчанка Ольга. - Концерт очень понравился, теперь с нетерпением ждем фейерверк!

Ближе к завершению праздника в зоне отдыха Семеновского озера заметно прибавилось участников мероприятия - всем не терпелось увидеть обещанный феерический салют. К девяти часам вечера сотни мурманчан - кто пешком, кто на общественном транспорте или своем автомобиле - устремились к назначенному месту. На момент начала салюта у Семеновского озера яблоку негде было упасть - стадион около Мурманского океанариума не смог вместить всех желающих насладиться пиротехническим действом.

- По-моему, сегодня на площади собрался весь город, наверное, каждый мурманчанин в этот день захотел поздравить любимый Мурманск с праздником. Успехов вам и процветания! - поздравил всех северян с Днем города глава муниципального образования Алексей Веллер.

- Нашему городу исполнилось всего лишь 97 лет, это значит, что у Мурманска впереди долгая и интересная жизнь, - обратился к собравшимся глава администрации города Андрей Сысоев. - Всем жителям столицы Заполярья я желаю счастья и крепкого здоровья!

Едва отзвучали поздравления от глав города, как в воздух под общее ликование взмыли первые заряды фейерверка. Мурманчане восторженно зааплодировали - и вдруг охнули от удивления: воздух над спортивной площадкой около Мурманского океанариума пронзили мощные лазерные лучи, вверх взметнулись разноцветные струи музыкально-световых фонтанов, а на белоснежном круглом куполе океанариума вдруг возникла картина.

На ней горожане увидели знакомые пейзажи, морские волны, крылья чаек и своих соотечественников, которые прочли патриотические стихи о любимом северном крае. К сожалению, увидеть эту красоту смогли только те, кто наблюдал за шоу на стадионе.

Остальные мурманчане, расположившиеся на сопках или на набережной озера возле остановки, не рассмотрели всей красоты праздничного действа. Но все равно каждый, кто побывал на Дне города Мурманска, унес с собой ощущение праздника, счастья и любви к столице Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter